28.12.2015 15:20
Общество

Гепатит С связали с повышенным риском болезни Паркинсона

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Китайские исследователи предположили, что люди, зараженные вирусом гепатита С, могут подвергаться повышенному риску болезни Паркинсона, пишет Medical News Today.

Еда по ночам опасна для мозга - генетики

Как показало сравнение данных участников исследования, у людей с гепатитом С опасность развития болезни Паркинсона была выше на 30 процентов, чем у тех, кто не был заражен гепатитом. Период наблюдений за участниками длился в среднем 12 лет.

Гепатит С является опасным вирусным заболеванием, поражающем печень и способным приводить к циррозу. Он считается коварной болезнью, поскольку зачастую протекает бессимптомно, и человек может долго не подозревать о своем недуге, упуская драгоценное для лечения время.

Ранее ученые предположили, что вирус гепатита С является нейротропным, то есть он может заражать нервные клетки и воспроизводиться в центральной нервной системе. Кроме того, еще одно исследование показало, что вирус способен вызывать гибель нейронов, выделяющих нейромедиатор дофамин, а это является ключевым фактором болезни Паркинсона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Ученые: Танцы оказались эффективнее тренировок в зале
Здоровье Наука