29.12.2015 00:47
Экономика

Режим Свободного порта ускорит развитие Камчатки

На Камчатке необходимо упростить режим захода круизных лайнеров в порт
Текст:  Наталья Иванова
Российская газета - Спецвыпуск: Восток России №295 (6866)
Для развития ТОР региону необходим режим Свободного порта и упрощенный режим захода круизных лайнеров в порт.
Читать на сайте RG.RU

Об этом в середине декабря шла речь на совещании по вопросам реализации проекта территории опережающего развития, в котором приняли участие вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев вместе с представителями минвостокразвития, региональных и федеральных органов власти, АО "Корпорации развития Дальнего Востока" и бизнес.

Во время визита этой представительной делегации на Камчатку обсуждались также способы привлечения инвестиций в туристическую отрасль и ожидаемое введение в регионе режима Свободного порта.

Сергей Иванов: Строительство аэропорта на Камчатке напоминает саботаж

Полпред сообщил, что количество резидентов ТОР "Камчатка" увеличилось с 13 до 18. По его словам, желающим стать резидентами стоит поторопиться. "Есть инвесторы, которые находятся в состоянии задумчивости. Им пришлось сказать о том, что у нас дефицита в проектах ТОРа нет, скорее есть очередь. ...Может получиться так, что мы перенесем средства на другие объекты, а они будут продолжать думать", - заявил вице-премьер.

В свою очередь, губернатор края Владимир Илюхин отметил, что объем частных инвестиций в ТОР может увеличиться до 33 миллиардов рублей вместо заявленных ранее 28,1 миллиарда. "Сейчас в качестве резидентов ТОР свои заявки направили уже 11 инвесторов с общим объемом инвестиций почти 18 миллиардов рублей. Еще семь резидентов с объемом финансирования порядка 16 миллиардов завершают подготовку необходимой документации на подачу заявок", - пояснил глава региона.

По словам Илюхина, строительство объектов инфраструктуры начнется в 2016 году. На эти цели из федеральной казны в край поступит 5,7 миллиарда рублей, еще 2,7 миллиарда составит краевое софинансирование. В первую очередь средства будут направляться на создание инженерной инфраструктуры для проектов высокой степени готовности. Так, на площадке "Зеленовские озерки" планируется запуск газораспределительной станции, которая необходима для работы круглогодичных тепличных комплексов. Для этого уже зарезервировано 10 миллионов кубометров газа.

Цифра: 33 миллиарда рублей может составить объем частных инвестиций в ТОР "Камчатка"

Еще один из проектов высокой степени готовности - аквапарк на территории спортивной базы "Лесная" у поселка Паратунка Елизовского района. Единовременно комплекс сможет принимать около 500 посетителей в зимний период и около 700 в летний. По мнению Юрия Трутнева, он должен окупиться довольно быстро. "Есть разные инвестиции в ТОР: одни - более длительные, другие дадут эффект очень быстро. Здесь есть такие предприятия - аквапарк уже строится. Мы приняли решение создать ТОР, инвестор начал строить, а мы начали заниматься инфраструктурой. Мы, кстати, этому же инвестору окажем помощь по врезке в трубу, чтобы подать термальную воду на объект", - добавил полпред.

Гид по Камчатке появился на крупнейшем туристическом сайте Китая

Также на совещании был рассмотрен вопрос о планируемой реконструкции причалов главного порта Камчатки под прием больших круизных лайнеров. На это в "Корпорации развития Дальнего Востока" предусмотрено порядка 2,9 миллиарда рублей.

В рамках ТОР в порту Петропавловска-Камчатского будет создан крупный транспортно-логистический центр. Резиденты готовы создать здесь судоремонтное производство, построить терминал международных и внутренних перевозок, комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов на 18 тысяч тонн.

Участники совещания отметили, что развитию проектов мешают административные барьеры. Так, Владимир Илюхин рассказал, что в 2015 году из запланированных 19 круизных лайнеров Камчатку посетили только 13. Остальные заходы в порт либо не были согласованы органами пограничного контроля, либо отменены организаторами из-за слишком длительных процедур согласования. Глава региона напомнил, что развитие судоходства, в том числе круизного, является одним из направлений ТОР "Камчатка". Он поддержал законодательные инициативы председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы ФС РФ Ирины Яровой, которые позволят упростить режим захода круизных лайнеров в российские порты.

На Камчатке резко увеличился поток российских туристов

По итогам поездки на Камчатку Юрий Трутнев дал поручение разработать законопроекты по снижению барьеров в области круизного туризма. "Надо двигаться к тому, чтобы на этом рынке наши компании работали, наши туристические суда. А тогда возникнет инфраструктура, чтобы люди здесь деньги зарабатывали", - заметил он.

По его мнению, положительный эффект для развития туризма в крае даст введение режима Свободного порта. Проект федерального закона "О свободном порте Дальнего Востока", разработанный минвостокразвития по поручению президента РФ внесен в Государственную Думу. Он предполагает распространение режима "порто франко" на территории 14 муниципальных образований в четырех дальневосточных регионах, в том числе на Камчатке.

Справка

Объекты, входящие в ТОР "Камчатка", будут расположены в регионе на восьми площадках - в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Планируется развитие портово-промышленного комплекса и туристско-рекреационной зоны. Инвесторами поданы заявки на строительство нескольких гостиничных комплексов, бальнеологического курорта, рекреационного, спортивных и оздоровительных центров, а также вертолетной взлетно-посадочной полосы. Для резидентов установлены льготы: освобождение на срок окупаемости проекта от уплаты налога на имущество, созданного в рамках ТОР, и установление сниженной налоговой ставки на прибыль до пяти процентов вместо традиционных 18 процентов.

Инвестиции Камчатский край Дальний Восток