13.01.2016 18:17

Фуркад выиграл индивидуальную гонку в Рупольдинге, Шипулин - третий

Текст:  Илья Соболев
Француз Мартен Фуркад стал победителем 20-километровой индивидуальной гонки на пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.
Второй этап Кубка мира по биатлону начнется в Рупольдинге 13 января

В стрельбе Фуркад допустил лишь одну осечку, промахнувшись на третьем огневом рубеже в лежке, однако высокая скорость на трассе (вторая среди всех) позволила французу оказаться на финише выше всех.

Совсем немного Фуркаду проиграл австриец Симон Эдер. Быть бы ему первым, но обидный промах на последнем рубеже отправил австрийца состязаться с Мартеном в скорости. В итоге, время Эдера оказалось на 17,5 секунды хуже.

Осечка помешала Евгению Гараничеву взять "бронзу" в Рупольдинге

Россиянин Антон Шипулин, уступивший триумфатору 28,9 секунды, стал третьим. Антон также промахнулся единожды, но ходом был не так силен, как французский и австрийский конкуренты. Вряд ли "бронза" принесла Шипулину большое удовлетворение, хотя это первая награда биатлониста на 20-ке в карьере: подтянуться к лидеру общего зачета, коим является Фуркад, россиянину, разумеется, не удалось.

А вообще для россиян гонка получилась довольно успешной. В топ-10 помимо Шипулина оказались еще два российских биатлониста. Максим Цветков с нулем в графе "промахи" замкнул пятерку лучших (+58,0), а сразу вслед за ним расположился Евгений Гараничев с одной ошибкой в стрельбе (+1:07,0).

Увы, еще три наших спортсмена не порадовали. Алексей Волков с нетипичными для себя двумя промахами стал 32-м (+3:55,1). Иван Черезов, которому после долгого перерыва дали шанс в основной сборной, ошибся на огневых рубежах четырежды и финишировал 57-м (+5:06,2). А хуже всех проявил себя Дмитрий Малышко, семь промахов которого отбросили спортсмена на 72-е место (+6:50,2).