Российские ватерполисты гарантировали себе участие в квалификации Игр-2016

Российские ватерполисты попали в олимпийскую квалификацию
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Столичный выпуск: №8 (6876)
Мужская сборная России по водному поло добилась права побороться за олимпийскую лицензию. Команда Эркина Шагаева вышла в четвертьфинал чемпионата Европы и выполнила таким образом главную задачу на турнире.

Наши ватерполисты в последний раз ездили на Олимпиаду в 2004 году. Из Афин они вернулись с бронзовыми медалями, после чего наступило безвременье. О серьезных результатах забыли надолго. Шутка ли, даже на чемпионатах Европы россияне добирались до полуфинала аж в 2003-м в Словении, когда они финишировали четвертыми. С тех пор наши ватерполисты не были даже в восьмерке сильнейших. А низшей точкой падения стал, пожалуй, 2012-й, когда российская сборная вообще не попала на континентальный турнир.

Российские ватерполисты обыграли греков на чемпионате Европы

Хочется верить, что черная полоса, длящаяся более десяти лет, закончилась. По крайней мере на нынешнем чемпионате Европы в Белграде мы видим совсем другую сборную России. И исходя из качества игры этот успех далеко не случаен.

Формат нынешнего Евро у мужчин довольно необычный. Число участников расширили с 12 команд до 16, что само по себе довольно странно. Игры группового этапа показали слишком явную разницу в классе, и те же Турция с Мальтой выглядели откровенными "пассажирами". При этом абсолютно все участники выходили в плей-офф независимо от результатов группового раунда. На этой стадии лишь определялась дальнейшая турнирная сетка.

Сборная России стартовала с предсказуемого разгрома над Турцией - 17:8. Затем последовало не менее "плановое" поражение от одних из фаворитов турнира венгров - 6:12. Впрочем, уже в этом матче команда Эркина Шагаева показала характер. Наши даже вели в счете после первой половины 5:4, но в концовке сил не хватило. А затем Россия сотворила мини-сенсацию, обыграв бронзовых призеров чемпионата мира греков - 9:8. Этот успех позволил нашей команде финишировать на втором месте в группе и получить в соперники по 1/8 финала крепкую, но проходимую Германию.

К середине второго периода на табло горел счет 3:3, после чего броски Бугайчука и Магомаева позволили россиянам вздохнуть чуть спокойнее, а два важнейших сейва молодого российского вратаря Кирилла Корнеева позволили команде Шагаева уйти на большой перерыв с преимуществом в два мяча. В третьем периоде 21-летний Корнеев отразил еще два опасных броска, а Сергей Лисунов классным броском из центральной зоны увеличил отрыв россиян - 7:4.

Мужская и женская сборные России по водному поло успешно стартовали на ЧЕ

Задача на последнюю 8-минутку для нашей сборной формулировалась предельно просто - удержать нужную разницу. В какой-то момент в игре россиян появились элементы хаоса, но опытнейший Эркин Шагаев вовремя взял тайм-аут и призвал парней сыграть спокойно и консервативно, разыгрывая каждую атаку положенные 30 секунд. Команда тренера послушалась, а точный бросок Аделя Гиниятова на последней минуте уже не оставил сомнений в победе. В итоге 9:6 в пользу сборной России.

Это значит, что наша команда гарантировала себе участие в олимпийской квалификации, которая состоится в апреле в Италии. На этом турнире 12 сборных с разных континентов разыграют три путевки в Рио. Европе по итогам континентального первенства положено пять путевок на этот заключительный этап олимпийского отбора. Но поскольку три четвертьфиналиста - Сербия, Хорватия и Греция - лицензии на Игры-2016 заработали заранее, то попадания в восьмерку оказалось достаточно. Шансы поехать в Рио с учетом не самого сильного состава участников и очевидного прогресса российской сборной выглядят неплохими.

Вечером наши девушки завершили групповой этап. Российская сборная досрочно вышла в четвертьфинал и в матче с Венгрией боролась за второе место в группе. Увы, победа досталась венгеркам - 11:10. Соперника по плей-офф мы узнаем в среду . Это будет Испания или Италия.