20.01.2016 10:24
Происшествия

На окраине Калуги нашли ямы с серной кислотой

Текст:  Елена Шулепова (Калуга )
Читать на сайте RG.RU

Калужские следователи возбудили уголовное дело в связи с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Ямы, доверху заполненные серной кислотой, обнаружил дачник на окраине Калуги.

Родители умерших в Орле младенцев не обращались в полицию

Мужчина, проезжая на машине по территории бывшей промышленной зоны микрорайона Куровской, почувствовал специфический запах. Он вызвал сотрудников МЧС.

Оказалось, что вонючая жидкость в двух ямах на 60 процентов состоит из серной кислоты, относящейся к первому классу опасности. Всего было обнаружено 56 кубометров этой опасной жидкости.

Следственным отделом по городу Калуга СК РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (захоронение, иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Пока неизвестно, кто столь вольно обошелся с очень опасным химвеществом. Предположительно, вылили серную кислоту в декабре прошлого года.

Сейчас ведется следствие, в том числе экологические исследования. Они призваны установить все обстоятельства преступления и всех лиц, причастных к случившемуся.

Следствие Экология Калуга Центральная Россия