22.01.2016 04:45
В мире

На восток США обрушится сильнейшая за последние сто лет снежная буря

Текст:  Андрей Васильев
Жители востока США пребывают в панике перед тем, что синоптики называют "потенциально парализующей метелью", отмечает businesstimes.com.sg. В стране отменены тысячи авиарейсов, планируется закрытие системы общественного транспорта Вашингтона.
Читать на сайте RG.RU

В столице США и ее окрестностях ожидается выпадение до 61 сантиметра снега в течение короткого времени с пятницы на субботу, в сочетании с сильными ветрами, сказали синоптики.

Это будет самая сильная снежная буря за последние сто лет. Власти Вашингтона приняли беспрецедентное решение закрыть всю систему общественного транспорта, включая метро, железнодорожную и автобусную систему с ночи пятницы до утра понедельника.

Восточное побережье США приготовилось к мощной снежной буре

Система метро - вторая по загруженности в США после Нью-Йорка - обслуживает около 700 000 клиентов в день в Вашингтоне, Мэриленде и Вирджинии.

The Washington Post сообщает, что это станет самым протяженным ее закрытием за более чем 40-летнюю историю системы.

Сильный снегопад в сочетании с ледяным дождем и затоплением прибрежных районов в отдельных областях, как ожидается, затронет, по меньшей мере, 15 американских штатов, отмечает Weather Channel.

Национальная служба погоды (NWS) выпустила предупреждение о наступлении метели в Вашингтоне и уточнила, что в Нью-Йорк может прийти мощный шторм в эти выходные. "Сильные снегопады и метели будут вызывать опасные условия и будут представлять угрозу для жизни и имущества", - предупреждает NWS.

"Путешествия, как ожидается, будут строго ограничены, если совсем невозможны в разгар шторма в пятницу вечером и в субботу", - заявил директор NWS Луи Уччеллини, добавив, что это будет "чрезвычайно опасный шторм, который может повлиять на более чем 50 миллионов человек".

США ужесточили визовые правила для некоторых европейцев

Авиакомпания American Airlines заявила, что отменила сотни рейсов, в том числе в двух аэропортах Вашингтона в субботу. Все рейсы в тот день также будут отменены в Балтиморе и Филадельфии.
Все полеты American Eagle будут остановлены в субботу в трех аэропортах Нью-Йорка, уточнила эта авиакомпания.

Ухудшение погоды уже повлияло на трафик кортежа президента Барака Обамы, который провел более часа в дороге от аэродрома Andrews Air Force Base в пригороде Мэриленд до Белого дома - как правило, такие поездки занимают 20-25 минут.

Если метель принесет столько снега, как предсказывают синоптики в Вашингтоне в эти выходные, то может быть побит рекорд, установленный в 1922 году во время трехдневного шторма. Тогда в городе погибли 100 человек после того, как от обилия снега рухнула крыша в городском театре.

Посол США: Вашингтон высоко ценит сотрудничество с Москвой по Ирану

Жители уже стекаются в супермаркеты, чтобы запастись провизией и лопатами для снега, создавая длинные очереди на кассах.

Мэр Нью-Йорка Де Блазио в свою очередь заявил журналистам, что город готовится к выпадению до 30 сантиметров снега. Он издал рекомендацию к жителям города в отношении ограничения поездок на выходные.

Мэр сказал, что 575 снегоуборочных машин готовятся выйти на улицы города в пятницу вечером, и уточнил, что город запасся 303 тоннами каменной соли для того, чтобы бороться со снежным покровом на дорогах.

Аномальная холодная погода в корне противоречит мягкому началу зимы, которое наблюдалось не так давно вдоль восточного побережья. Всего месяц назад в канун Рождества, температура в Центральном парке Нью-Йорка достигла 72 градусов по Фаренгейту (22 по Цельсию), что стало рекордом с момента начала наблюдений в 1871 году.

США