29.01.2016 11:17
Происшествия

На Камчатке задержан подозреваемый по делу о гибели школьников

Текст:  Ольга Журман
Читать на сайте RG.RU

В Петропавловске-Камчатском по делу о смерти трех восьмилетних школьников в колодце с кипятком на теплотрассе задержан 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго", сообщает старший помощник руководителя СУ СК по Камчатскому краю Елена Матафонова.

В СК изучат видео с места гибели школьников на Камчатке

Следственные органы установили, что тепловая камера центральной линии горячего водоснабжения, где произошла трагедия, принадлежит филиалу ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Ответственным за содержание тепловых сетей в исправном состоянии и был задержанный мужчина.

Вопрос о мере его пресечения пока решается следствием.

В пресс-службе компании заявили, что создали специальную комиссию и проведут собственную внутреннюю проверку для установления ответственных, которых строго накажут.

Следствие рассматривает две версии произошедшего: либо дети одновременно втроем упали в колодец и погибли, либо сначала упал один, а двое других, при попытке его вытащить, упали следом.

На данный момент известно, что мальчики после занятий в школе перелезли через забор школы и пошли по теплотрассе, где и провалились в колодец. Температура воды в нем могла быть не ниже 70 градусов. Спасатели, которые вытаскивали тела детей, работали в спецодежде.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском день траура. Глава города Константин Слыщенко и сити-менеджер Дмитрий Зайцев встретились с родителями погибших. Власти города берут на себя организацию похорон, назначенных на 1 февраля.

Следствие Петропавловск-Камчатский Дальний Восток