01.02.2016 18:25
Экономика

Медведев: Кабмин должен найти взвешенное решение по бюджету

Кабинет министров продолжает оптимизацию расходов и верстает антикризисный план
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №20 (6888)
Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что правительство найдет взвешенное решение при корректировке бюджета на текущий год.
Читать на сайте RG.RU
Что будет с бюджетом при стоимости нефти в 25 долларов за баррель

Глава правительства собрал совещание по мерам обеспечения сбалансированности бюджета 2016 года. На встречу позвали не только вице-премьеров, но и министров, чтобы они лично озвучили конкретные предложения по поводу того, как оптимизировать расходную часть бюджета и как увеличить доходную часть. До этого наполнение бюджета за счет приватизации обсуждали на встрече у президента. "С некоторыми из здесь присутствующих только что у президента говорили о приватизации, которая, в том числе, тоже преследует цель обеспечения сбалансированности федерального бюджета", - отметил Медведев.

- Мы должны найти взвешенное решение, которое позволит сохранить макроэкономическую стабильность, обеспечить выполнение социальных обязательств, даже с учетом жестких бюджетных ограничений, - заявил премьер.

С 1 февраля правительство проиндексировало пенсии на 4 процента, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году теперь составляет 13 132 рубля. Кроме того, на 7 процентов увеличены социальные выплаты ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, отдельным категориям льготников, а также ряд пособий на детей.

Владимир Путин: В этом году ситуация в экономике исправится

- Понятно, что это только часть задач решает, - сказал председатель правительства. - Как мы и договаривались в рамках наших дискуссий в правительстве и с Государственной Думой, мы к этому вопросу вернемся по итогам работы экономики за первые шесть месяцев текущего года.

Помимо социальных обязательств перед правительством стоят задачи по развитию экономики и, в частности, поддержке стратегически важных отраслей, имеющих высокий потенциал роста, производственных мощностей, кадров. Как раз завтра Дмитрий Медведев планирует провести совещание, на котором обсудят проект антикризисного плана на 2016 год. "Мы должны в результате обсуждений выйти на формирование новой версии плана действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития", - заявил премьер.

Ряд решений по поддержке отдельных отраслей уже принят. Средства обещаны автомобильной промышленности, транспортному и сельскохозяйственному машиностроению. "Естественно, с учетом курса на импортозамещение", - уточнил глава кабмина.

Медведев также сообщил, что утвердил создание трех территорий опережающего развития. Они появятся в моногородах Гуково в Ростовской области и Набережные Челны в Татарстане, где складывается серьезная ситуация. "Для многих людей существуют риски, связанные с трудоустройством", - подчеркнул премьер-министр. Создание здесь ТОР направлено на диверсификацию экономик моногородов и на повышение их инвестиционной привлекательности.

Федеральный бюджет Председатель Правительства