01.02.2016 15:00
Общество

Минздрав: В больницах есть двухнедельный запас лекарств против гриппа

Текст:  Ирина Невинная
В Минздраве назвали "временными логистическими трудностями", вызванными ажиотажным спросом в связи с эпидемией гриппа, возникший в аптеках дефицит препаратов, которые используются для лечения болезни. Министерство принимает "ряд мер", направленных на обеспечение населения необходимыми лекарствами. Об этом сообщил директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай.
Читать на сайте RG.RU
Вакцинация от гриппа
Число заболевших гриппом в Японии достигло 520 тысяч

"Для лечения гриппа в настоящее время применяются две группы препаратов. Первая из них - лекарства, непосредственно воздействующие на сам вирус. Это как препараты зарубежного производства, так и отечественные противовирусные лекарства. - пояснил Салагай. - Суммарный запас этих препаратов на складах составляет более 6 миллионов единиц. Вторая группа - иммуностимуляторы, мобилизующие защитные силы организма. По этим препаратам в настоящее время также нет какого-либо системного дефицита. Например, если говорить о традиционно популярной среди населения оксалиновой мази, то в течение следующей недели в продажу поступят еще около 450 тысяч упаковок данного препарата".

В Минздраве еще раз подчеркивают: препараты с противовирусной активностью должны назначаться только врачом. Антибиотики, которые подключают к терапии в случае возникновения осложнений в виде бактериальных инфекций (воспаления легких, бронхитов, трахеитов), также должен назначать больному врач. Самолечение может привести к серьезным осложнениям.

Эрнст Романов: Фактор распространения гриппа - поведение людей

"За последние несколько лет существенно увеличено количество производимых в нашей стране защитных масок, и сегодня их выпускают около 25 миллионов штук в месяц, - отметил Салагай. - Часть  потребляемых масок импортируются. Все это полностью обеспечивает потребности населения".

Среднемесячное потребление аптечной сетью, по данным DSM group, составляет в зимние месяцы (2015 -2016 гг.) от 10 до 12 млн штук в месяц. Временные логистические трудности, возникающие в аптечной сети по указанным препаратам и медицинским изделиям по причине ажиотажного спроса, разрешаются в течение 1-3 дней. Росздравнадзор проводит работу с производителями, оптовыми организациями и аптеками по более быстрому реагированию на спрос.

В Минздраве особо подчеркивают, что в стационарах есть все необходимые лекарства: медицинские организации обеспечены запасом медикаментов на срок более двух недель. "Ожидается, что в течение наступающей недели заболеваемость гриппом в России достигнет своего пика, после чего пойдет на спад. В случае каких-либо проблем с обеспеченностью лекарствами, гражданам следует обращаться в территориальные подразделения Росздравнадзора в своем регионе, а также в органы управления здравоохранением в регионе", - заключил Салагай.

Здоровье Росздравнадзор