05.02.2016 17:40
Кинократия

Стивен Кинг: "Сияние" Кубрика - как красивый Cadillac без мотора

Текст:  Дмитрий Сосновский
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Сияние"

Известный писатель Стивен Кинг в очередной раз поделился с миром своей неприязнью к культовой экранизации своего романа "Сияние" Стэнли Кубриком.

"Существуют две почти неоспоримые истины в отношении экранизации Стэнли Кубрика "Сияния" Стивена Кинга. Первая: "Сияние" - совершенно ошеломительный фильм ужасов, классика жанра. Вторая: Стивен Кинг страстно ненавидит этот фильм с энергией тысячи солнц", - образно и метко описывают ситуацию на портале Cinemablend.

Россия станет одной из первых стран, где покажут "11/22/63" по Кингу

Будущее экранизации другой книги мастера "ужастиков", "Темной башни", пока неясно, зато его "Возрождение", похоже, уже во второй раз перенесут на экран. Кроме того, планируется выход приквела к тому же "Сиянию". Словом, внимание к творчеству Кинга не ослабевает, и его комментарии по поводу сценариев на основе его работ всегда вызывают интерес. Особенно на вечную тему кубрикова "Сияния", породившего такой же хрестоматийный "холивар", как и "Солярис" Тарковского.

В свежеопубликованном сайтом Deadline интервью с Кингом острый, хотя и несколько набивший оскомину вопрос, конечно, не обошли стороной.

"Персонаж Джека Торренса никак не развивается в этом фильме. Вообще никак. Когда мы впервые видим Джека Николсона… мы сразу понимаем, что он - ненормальный, как сортирная крыса. Все, что он делает - становится еще более ненормальным. А в книге это парень, который борется за свое психическое здоровье - и в конце концов теряет его. По-моему, это трагедия. В фильме нет никакой трагедии, потому что он на самом деле не меняется", - разъяснил Кинг свои претензии к интерпретации своего романа.

Ремейк "Мучениц": фильм, который нельзя порекомендовать никому

При этом он подчеркнул, что считает творение Кубрика "впечатляющим", тут же сопроводив похвалу уничижительным сравнением: "Этот фильм - как большой красивый Cadillac, только без мотора".

Следует отметить, что отношение писателя к безусловному шедевру, снятому по его произведению, не вполне безосновательно - в романе герои действительно обладают куда большей глубиной. И единственным преимуществом более поздней экранизации "Сияния" - мини-сериала 1997 года - справедливо считается большее соответствие персонажей книжным аналогам. Впрочем, Стэнли Кубрик известен тем, что обычно использовал тексты литераторов для формирования сюжетной канвы, создавая при этом абсолютно самостоятельные - великолепные - произведения. Так было и с "Лолитой", и с "Космической Одиссеей", и с "Заводным апельсином".

Кстати, на вопрос о том, согласился бы Кинг повторить опыт и поработать с "современным эквивалентом Стэнли Кубрика" - маститым режиссером, способным превратить его книгу во что-то совершенно иное, - писатель ответил утвердительно. Любопытно, что в таком качестве он видит датчанина Ларса фон Триера: "Я думаю, он потрясающий и самый талантливый режиссер в мире. С удовольствием бы посмотрел на результат его работы. И я опять бы отошел в сторону и не мешал". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

Новости