06.02.2016 15:23
В мире

Пхеньян заявил о переносе запуска спутника на более ранние сроки

Текст:  Олег Кирьянов (Пусан)
КНДР уведомила международные организации о переносе сроков запуска ракеты-носителя с искусственным спутником на период с 7 по 14 февраля. Одновременно было зафиксировано, что на ракетном полигоне ведутся работы по доставке на площадку ракетного топлива. В этой связи возникли предположения, что Пхеньян торопится и намерен произвести запуск уже завтра, если это позволит погода.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что 2 февраля КНДР сообщила о том, что намерена вывести на орбиту Земли искусственный спутник в период с 8 по 25 февраля. Учитывая, что использование баллистических ракетных технологий запрещено Пхеньяну резолюциями СБ ООН международное сообщество резко осудило планы Северной Кореи.

Северная Корея направила в адрес Международной морской организации (ИМО) официальное письмо, в котором уведомила, что переносит сроки запуска спутника с периода 8-25 февраля на 7-14 февраля. Это подтвердили в правительстве Южной Кореи, которое получило копию уведомления от ИМО. Пхеньян также внес соответствующие коррективы в заявления для воздушного транспорта, указав про запланированный запуск на 7-14 февраля. Все остальные данные, включая предполагаемую орбиту спутника, а также районы падения разгонных ступеней, оставлены без изменения.

В КНДР назначен глава отвечающей за отношения с Сеулом структуры

Одновременно было зафиксировано, что на полигоне Тончханни ведутся активные работы доставке ракетного топлива на стартовую площадку. Как сообщает сайт 38 North, который ведет активный анализ деятельности КНДР с использование спутниковых снимков, на пусковую площадку прибыли грузовики с топливом. Эксперты подчеркнули, что топливом сейчас заправляют пока еще не саму ракету, а хранилища. "В прошлом подобного рода деятельность наблюдалась примерно за 1-2 недели до самого пуска", - отмечается в сообщении на сайте.

Тем не менее в Южной Корее считают, что КНДР может произвести запуск уже завтра. "Если бы запуск планировался позже, что Северной Корее не имело смысла менять "окно" для старта. Мы готовимся к тому, что запуск может быть произведен уже завтра", - отметили в министерстве обороны Юга. Метеорологи подтверждают, что завтра в районе стартовой площадки ожидается хорошая погода, а потому условия для запуска будут подходящими. Еще раз такое же "окно" погода предоставит 10 февраля.

Впрочем, в Сеуле не исключают, что Пхеньян опять начал игру в "кошки-мышки" с мировым сообществом и намеренно вводит всех в заблуждение. Во время предыдущего аналогичного запуска в декабре 2012 г. КНДР, установив ракету на стартовый стол, сообщила, что "рассматривает возможность о переносе срок на более поздний период". Это стали подтверждать некоторые СМИ, "увидев", как начался демонтаж системы, однако через несколько часов запуск был произведен, и он прошел успешно. 

Северная Корея