08.02.2016 23:30
Экономика

Госучастие в капитале ВТБ не снизилось

Госучастие в капитале ВТБ не снизилось
Текст:  Юлия Воронина
Российская газета - Столичный выпуск: №26 (6894)
Вчера вечером президент Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в список стратегических предприятий банковской группы ВТБ. Указ уточнят, что с учетом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля РФ в уставном капитале ВТБ составляет 45 процентов.
Читать на сайте RG.RU

В соответствии с заявлением пресс-службы ВТБ и Росимущества, указ президента констатировал факт того, что летом прошлого года доля Росимущества в уставном капитале банка снизилась до 45 процентов, в голосующих акциях доля государства осталась на уровне 60,9 процентов. И к планам приватизации данный указ не имеет отношения.

АСВ выступило против оздоровления банков за счет депозитов физлиц

Эксперты считают, что для эффективной продажи ценных бумаг крупных госбанков необходимо дождаться восстановления экономики, когда банковские активы подрастут в цене. "Речь о приватизации госбанков велась давно. Это может дать новый стимул развития банковской системы, - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. - Как правило, отсутствие конкуренции снижает эффективность банковского сектора России. Госбанки находятся в заведомо более выгодном положении по отношению к остальным. У них нет стимулов бороться за клиента. В некоторых регионах страны они становятся практически монополистами".

Важно отметить, что в процессе приватизации вклады частных лиц останутся нетронутыми. Все банки, и государственные, и частные, находятся в одинаковых условиях, сохранность средств клиентов гарантируется системой страхования вкладов, а не госучастием в капитале.

Банки ВТБ