10.02.2016 14:09
Экономика

Медведев обсудил с кабмином антикризисный план на текущий год

Кабинет министров готовит новый план поддержки экономики
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №28 (6896)
Антикризисный план правительства на текущий год будет состоять из двух блоков. В одном премьер-министр Дмитрий Медведев поручил собрать оперативные меры, в другом - стратегические с расчетом на среднесрочную перспективу.
Читать на сайте RG.RU
Медведев согласился обсудить обнуление НДС на железнодорожные перевозки

Глава кабинета министров провел очередное совещание по подготовке плана действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016. В этот раз к дискуссии пригласили представителей Государственной Думы, Совета Федерации и губернаторского корпуса, чье мнение премьер призвал учесть при подготовке итогового документа.

- Та версия, которая сегодня существует, это рабочая версия. Оттуда еще придется многое вычистить, вероятно, что-то добавить, - подчеркнул Медведев.

Однозначно определена структура документа. По поручению главы правительства, план будет состоять из двух блоков. "Смысл в том, чтобы был и набор оперативных мер, и набор среднесрочных мер", - пояснил премьер. Таким образом кабмин решил ответить на замечания о том, что планирует делать исполнительная власть на перспективу.

Медведев предложил продлить срок бесплатной приватизации жилья

В первый блок войдут оперативные меры. Это и поддержка регионов в связи с ухудшением ситуации на рынке труда, помощь моногородам, отдельным секторам промышленности, по которым уже проводились специальные совещания с выездом на предприятия.

"Мы должны финансировать и другие секторы, но как это делать, это вопрос, требующий отдельного обсуждения", - заметил Дмитрий Медведев.

- Все эти предложения нужно обсудить и принять меры сообразно нашим текущим возможностям, - предупредил глава кабмина. - Будем предельно аккуратны в тратах, потому что денег на все направления может не хватить. Нам нужно принять исключительно выверенные решения.

Во втором блоке сконцентрированы меры стратегического и идеологического характера. В частности, речь идет об упорядочении проверок, о помощи малому и среднему бизнесу, об улучшении инвестиционного климата.

Кроме того, подчеркнул председатель правительства, нужно продолжить деятельность по снижению издержек, стимулированию несырьевого экспорта, развитию перспективных технологий.

Федеральный бюджет Работа власти Регионы Правительство Председатель Правительства