11.02.2016 22:00
Власть

Дмитрий Медведев: Никто не способен отвечать за весь мир

13 февраля Дмитрий Медведев выступит на Мюнхенской конференции по безопасности
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №30 (6898)
В пятницу, 12 февраля, премьер-министр Дмитрий Медведев отправляется в Германию, где представит Россию на 52-ом заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.
Читать на сайте RG.RU
Интервью Дмитрия Медведева немецкому изданию "Хандельсблатт"

Пленарное заседание конференции на тему "Современные кризисы", на котором выступит глава российского правительства, пройдет в субботу и будет посвящено выработке совместных механизмов противодействия кризисным ситуациям и сотрудничеству в их урегулировании. "Значительная часть речи будет посвящена оценкам мировой экономической ситуации и тем вызовам, с которыми сталкивается Россия и другие европейские партнеры", - рассказали в аппарате правительства. Там же подчеркивают, что ждать какой-то развернутой оценки по международным политическим вопросам, включая Сирию и Украину, больше той, что уже говорил президент России Владимир Путин, не следует - все-таки это именно президентские, а не премьерские полномочия. Хотя обойти стороной эти темы все равно вряд ли получится.

Нарышкин назвал ПАСЕ "прихожей Евросоюза"

Зато Дмитрий Медведев готов обсудить с западными партнерами целесообразность дальнейшего санкционного давления на Россию с учетом обратного действия на европейский бизнес ответных мер Москвы. Перед конференцией глава правительства намерен встретиться непосредственно с представителями деловых кругов России и Германии. Кроме того, в пятницу и субботу у премьера запланированы двусторонние встречи с президентом Финляндии Сауле Ниинисте, президентом Словении Борутом Пахором, французским коллегой Мануэлем Вальсом, главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, премьер-министром Баварии Хорстом Зеерхофером.

Накануне вылета в Мюнхен глава правительства России в интервью немецкой газете Handelsblatt рассказал о том, как в Москве видят кризис отношений между Россией и Европой, озвучил возможные пути выхода из него. Дмитрий Медведев согласился, что мир знал и более продуктивные с точки зрения международной безопасности времена. Причин нынешнего положения дел несколько. О каких-то угрозах Россия предупреждала партнеров еще 10-15 лет назад, когда сама боролась с терроризмом на Северном Кавказе. "Сегодня невозможно себя чувствовать спокойно ни в одной стране мира, - подчеркнул премьер. - Это означает, что терроризм реально глобализировался и превратился, если хотите, из преступной деятельности, которая преследует определенные цели, в том числе экстремистского порядка, в нечто особенное". В отдельных государствах террористы просто рассматривают себя как легальную власть и управляют страной при помощи террористических методов.

Другой блок проблем носит экономический характер. Сначала казалось, что мир сможет сообща их решать, но с тех пор, как выразился глава кабмина, много воды утекло - страны практически не ведут диалог. "Мир у нас не стал лучше, количество проблем увеличилось, да еще и государства, целые страны не разговаривают друг с другом", - обрисовал Медведев общее положение дел.

- По последнему вопросу: я считаю, что здесь нашей вины нет, - заявил он. - Мы от контактов никогда не отказывались, были готовы говорить в разных форматах, но с нами сознательно свернули контакты как по линии Евросоюза, так в какой-то момент и по линии сотрудничества между Россией и НАТО. Поэтому мой вывод в преддверии конференции, которая состоится в Мюнхене, - наш мир стал опаснее и хуже.

В Европе говорят, что после украинского кризиса пропало доверие к Москве. Председатель правительства России согласен, что это ключевой вопрос, но решить его можно только путем диалога. "Мы можем вообще занавес опустить, сказать, что мы никак не общаемся. Вот это, я считаю, грубая политическая ошибка. Это сделали зря, от этого не стало никому легче", - заметил Медведев.

МИД РФ: Отношения с Евросоюзом потребуют нового осмысления

Выход один - восстанавливать отношения, контакты, преодолевать стереотипы, идти на разумные компромиссы. "Но значительную часть пути должны пройти наши европейские партнеры, прежде всего руководство стран Европейского союза, - уверен премьер-министр. - Даже несмотря на то, что страны Евросоюза входят в НАТО, несмотря на то, что Америка является крупнейшим мировым игроком, у Европы своя судьба, и руководители стран Европы должны определиться, восстанавливают они отношения с Россией или нет.

Тут руководство России полностью разделяет мнение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который заявил, что продление санкций - это ошибка, что уже сейчас нужно активнее идти навстречу России, поскольку первые части Минских соглашений уже выполнены. "Оценки правильные и нужно найти в себе мужество это признать", - сказал Медведев.

Проблема снова не в России. Не выполнен ни один пункт по политическому урегулированию, отметил глава правительства, добавив, что европейские партнеры слышат доводы Москвы.

- В любом случае Минские соглашения подлежат исполнению. Мы ничего другого не имеем, но российское руководство исходит из того, что в настоящий момент шар находится на украинской стороне, - заявил премьер-министр России.

Не во всем Россия и Запад понимают друг друга и в сирийском вопросе. "То, что там произошло, - это очень наглядный урок того, как легко создать проблему и как тяжело ее потом решить", - подчеркнул глава кабмина, прямо назвав источник бед в лице США, ряда европейских и стран арабского мира, включая Саудовскую Аравию.

Наша страна в сирийском конфликте участвует для обеспечения своих национальных интересов. Тысячи уехавших в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГИЛ (организация запрещена в России), граждан России потом могут вернуться "зомбированными убийцами" и устроить террор. Поэтому президент России откликнулся на просьбу президента Сирии и наша авиация участвует в боевой операции против террористов. "Она не носит неограниченного характера, она, естественно, будет временной. Она носит, прежде всего, локальный характер, с использованием самолетов и в некоторых случаях ракет, - пояснил Дмитрий Медведев. - То есть мы не хотим участвовать в наземной операции - там только наши советники есть".

К возможной наземной операции США или других соседей Сирии российское руководство относится негативно. "Всякие наземные операции, как правило, ведут к тому, что война становится перманентной, - предупредил премьер. - Посмотрите, что в Афганистане, что в целом ряде других стран. Уж несчастную Ливию даже не упоминаю".

- Зачем это надо? Надо всех, в том числе за счет жестких мер, которые и Россия осуществляет, и американцы осуществляют, и даже, при всех оговорках, и турки пытаются осуществлять, заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну на Земле, - предложил Медведев.

На Мюнхенской конференции объявят о новых инициативах РФ по Сирии

Для Европы сирийский конфликт стал не просто какой-то далеким ближневосточным кризисом, а вылился во вполне реальную миграционную проблему, которая даже поставила под вопрос дальнейшее существование Шенгенской зоны и вообще Евросоюза как объединения нескольких десятков государств. "Вас 28, и вам нужно будет о чем-то договориться вместе, потому что если вы просто будете разрушать пространство Шенгенской зоны, то это, во-первых, скорее всего, просто повлечет, по сути, распад Европейского союза, а во-вторых, этим ничего не добиться, потому что экстремисты будут с удовольствием кочевать из страны в страну", - заметил глава российского правительства.

- Мы, хочу сразу сказать, готовы принять участие в таких консультациях. Мир прозрачен, эти люди приезжают и от нас, эти люди приезжают к нам, - сказал Дмитрий Медведев. - Но нашу страну ведь во многом вывели из такого диалога. Сейчас уже наступает осознание того, что без России таких вопросов не решить и в силу ее географического положения, и в силу исторического опыта.

При этом, заверил премьер, Россия не стремится брать на себя решающую роль в геополитике, оставляя это право другим желающим, которые тогда и должны отвечать за весь мир, за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями тысяч разъезжают. "Мы к этому не стремимся. Мы этим комплексом переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир, - заявил глава кабмина. - Но Россия должна занимать, конечно, в международных отношениях подобающее место".

- Мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль. Это абсолютно не так, мы в этом смысле тоже вполне прагматичные люди. Никто не способен отвечать за весь мир, никто, в том числе и Соединенные Штаты Америки, - заключил Медведев.

Внешняя политика Председатель Правительства