16.02.2016 10:57
Экономика

В России создадут первый "пятизвездочный" круизный лайнер

На Волге возобновят строительство круизных лайнеров
Текст:  Николай Грищенко (Астрахань)
Российская газета - Экономика Юга России: №0 (6900)
К 2019 году в России по заказу Московского речного пароходства построят первый в постсоветской истории отечественный круизный лайнер. За право начать строительство гигантского туристического теплохода (длина судна - 140 метров, ширина - 16 метров, высота бортов - 5,5 метра) борются три судостроительных завода: "Лотос" (Астрахань), "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и "Залив" (Керчь).
Читать на сайте RG.RU

- Достаточно высоки перспективы завода "Лотос", так как он находится на территории особой экономической зоны и уже имеет опыт работы с нашей компанией. Кроме того, проект поддерживает губернатор и правительство региона, - говорит директор компании-заказчика Константин Анисимов.

Почему в ЮФО речным круизам этим летом не хватило глубины

Строительство первого гиганта круизного туризма должно начаться в нынешнем году и занять три года. Стоимость одного лайнера составит примерно 2,5 миллиарда рублей, срок окупаемости займет от 15 до 25 лет. Затем планируется построить другой корабль того же типа, так называемый систер-шип.

Проект круизного пассажирского судна PV300VD предполагает наличие четырех палуб, на которых разместятся 300 туристов и 76 человек обслуживающего персонала. На судне предусмотрено 144 стандартные двухместные каюты площадью около 13 квадратных метров, включая четыре каюты с дополнительными местами и шесть кают класса люкс. Последние будут находиться на верхнем ярусе судна и иметь собственные балконы. Круизный лайнер по своему уровню будет соответствовать пятизвездочному отелю. В нем разместится панорамный театрально-музыкальный салон с баром, трансформируемые конференц-залы, СПА-салон с сауной, фитнес-центр, интернет-офис, а также бары и рестораны.

Как обмеление Волги угрожает внутреннему туризму

По словам гендиректора компании Константина Анисимова, лайнер (название ему, кстати, еще не придумали) предполагается эксплуатировать на нескольких направлениях. Одно из них предусматривает круизы из Санкт-Петербурга и Москвы по Волго-Донскому судоходному каналу с выходом в Азовское, Черное, Средиземное и Красное моря. Другое - путешествие по Волге с выходом в Каспийское море. Третье направление связано с Волго-Балтийским водным путем и выходом туристического теплохода в Балтийское и Северное моря.

В отличие от других эксплуатируемых в России туристических теплоходов, которые используются только в летнюю навигацию, новые круизные лайнеры - круглогодичные. Летом они будут ходить в России, а зимой по маршруту: Ростов-на-Дону - Ялта - Одесса - Стамбул - Александрия. Можно будет эксплуатировать их в Красном море с выходом из порта Шарм-эль-Шейх.

Отметим, что советское судостроение было ориентировано на военный и рыболовный флот, и потому в СССР было построено всего два круизных теплохода. Остальные суда приобретали в Европе. Сейчас в России осталось около сотни пассажирских теплоходов, но половина - на грани износа.

Водный транспорт Туризм Астрахань Юг России