18.02.2016 14:41
В мире

В США признали систему ПРО абсолютно недееспособной

Текст:  Владислав Рильский
Главное контрольное управление Соединенных Штатов (контрольно-ревизионный орган Конгресса США) в четверг опубликовало сенсационный доклад, после чего в Пентагоне массово должны были подавать в отставку высокопоставленные генералы. Однако этого не произошло. Хотя в Вашингтоне, по сути, признали американскую систему ПРО абсолютно небоеспособной.
Читать на сайте RG.RU
Военные рассказали о быстродействии российской ПРО

Как сообщает ТАСС, в опубликованном документе, в частности, констатируется, что система противоракетной обороны США не способна защитить страну от удара баллистических ракет Северной Кореи или Ирана. "Минобороны заявляет о том, что США в настоящее время защищены от ограниченного удара баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи и Ирана. Агентство по ПРО продемонстрировало часть этих возможностей, но еще несколько ключевых аспектов, необходимых для доказательства того, что оно может защитить страну от текущей угрозы атаки с применением баллистических ракет, показаны не были", - говорится в отчете. При этом уточняется, что у Конгресса нет доказательств того, что американская система ПРО может перехватить хотя бы макет межконтинентальной баллистической ракеты. Более того, сообщается, что полная оценка эффективности системы пока невозможна.

СМИ: Россия успешно испытала "убийцу спутников"

Что следует из форменного бардака в Пентагоне, о котором миру поведал опубликованный доклад? Если все действительно так плохо в ракетных войсках США, то возникает вполне резонный вопрос: а на что же тогда ушли многие сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков, которым Барак Обама последние семь лет своего президентства рассказывает о том, что все под контролем, и небо Америки полностью защищено от внешних угроз? И, пожалуй, главный вопрос: если американцы действительно не в состоянии справиться с баллистическим оружием КНДР и Ирана, ракетные технологии которых пока находятся в зачаточном состоянии, то что тогда в Конгрессе США думают, к примеру, о куда более продвинутых российских стратегических силах? В этом случае уже не только генералы, но и главнокомандующий должен задуматься об отставке.

Очевидно, и европейцам также очень внимательно стоит ознакомиться с докладом главного контрольного управления Соединенных Штатов. Ведь Вашингтон неоднократно публично обещал своим союзникам по НАТО, что обязательно защитит их своим ПРО от любых внешних угроз. А тут получается, что, мягко говоря, обманывали американцы европейцев. Нет у Америки надежного ни щита, ни даже зонтика.

Впрочем, возможно, это просто лоббисты американского ВПК в очередной раз специально "гонят волну", чтобы выбить из налогоплательщиков лишние сто-двести миллиардов на новые военные технологии. Что-что, а это они очень хорошо умеют делать. Ну а лет через пять, опустошив и этот мешок денег, вновь начнут рассказывать об "уязвимости" Америки. Интересно, почему простые американцы не задают себе все вышеперечисленные вопросы? Да и европейцы тоже. Или им нравится, когда ими откровенно манипулируют?

США