19.02.2016 16:50
В мире

Американцы устали от династий Бушей и Клинтонов

Сандерс впервые вышел на первое место в соцопросах
Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Российская газета - Федеральный выпуск: №37 (6905)
Сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс в четверг впервые обошел фаворита предвыборной гонки в США от демократической партии экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в одном из общенациональных опросов общественного мнения.
Читать на сайте RG.RU

Согласно исследованию Fox News, Сандерсу отдали свое предпочтение около 47 процентов опрошенных, в то время как за Клинтон - 44 процента.

Трамп захватил лидерство перед праймериз в Южной Каролине

Результат опроса - очередной тревожный звонок для бывшей первой леди, которая вступала в предвыборную гонку безусловным и едва ли не безальтернативным кандидатом. Сандерс, сам себя называющий "демократическим социалистом" и считавшийся не более чем спарринг-партнером в борьбе за номинацию от демократов, на старте праймериз не только смел надежды на скорую коронацию Клинтон, но и поставил под вопрос ее победу как таковую. Кокусы в Айове завершились ничьей, а на праймериз в Нью-Гэмпшире социалист не просто победил, а буквально раздавил Клинтон с перевесом более 20 процентов и, что самое примечательное, получил большинство голосов практически во всех демографических группах.

Пока Клинтон остается фаворитом, в том числе за счет большей поддержки со стороны нацменьшинств и сложных механизмов американской избирательной системы, в результате которых она по итогам первых голосований получила практически равное с Сандерсом число голосов делегатов. Именно они и определят победителя на национальном съезде партии предстоящим летом.

Однако рост популярности Сандерса делает исход борьбы неочевидным и является отражением структурных сдвигов в американской политической системе, разочарования американцев в традиционных элитах, олицетворением которых является бывшая первая леди. Взлет популярности несистемного кандидата - это проблема не только Клинтон или демократической партии. Куда ярче этот феномен виден на примере ожесточенной борьбы в рядах республиканцев, фаворитами которой являются ведущий игру против всех традиций и правил бизнесмен Дональд Трамп и ультра-правый сенатор Тед Круз, оба наводящие ужас на партийную верхушку. А считавшийся фаворитом традиционного истеблишмента Джеб Буш пока не в состоянии составить им конкуренцию. Его выход из гонки может стать закатом эпохи клана Бушей во главе республиканской партии.

Крен Америки влево и трещины в политической системе обусловлены долгосрочными демографическими и социальными сдвигами в обществе. Это рост социального неравенства, влияния "цветных" меньшинств.

Действующий президент Барак Обама в 2008 году также считался бунтарем, пришел к власти на лозунгах о либеральной революции. 44-ый президент, безусловно, сделал ландшафт Америки более либеральным и записал на свой счет отдельные свершения - реформа здравоохранения, уравнивание прав секс-меньшинств. Однако политическую систему как таковую не изменил, деньги с Уолл-Стрит стали играть в политике еще большую роль, а поляризация между двумя партиями за время его правления стала острой как никогда. Примечательно, что несмотря на общее смещение политического спектра влево сегодня обе палаты в конгрессе находятся под контролем консервативных республиканцев. Однако это скорее реакция избирателей на невыполненные обещания действующей администрации.

Барак Обама призвал не голосовать за Дональда Трампа

Символами разочарования последних лет стали движения "Оккупируй Уолл-стрит" (англ. "Occupy Wall Street") и "Жизни черных имеют значение" (англ. "Black Lives Matter"). Согласно исследованию социологов городского университета Нью-Йорка, 40 процентов протестующих "Оккупируй Уолл-стрит" ранее работали активистами в предвыборных кампаниях 2008 года. И большинство из них - в штабе Барака Обамы.

Движение сошло на нет, но поднятая им тема социального неравенства прочно заняла своем место в политической дискуссии. Частично в этом разгадка того, почему сенатор-социалист, идеи которого в США подняли бы на смех еще 10 лет назад, сегодня громит экс-госсекретаря. "Когда-то характеристика "социалист" стала бы поцелуем смерти для любого политика", - цитирует издание McClatchy DC конгрессмена от республиканской партии Джорджа Баттерфилда.

Времена изменились. Сегодня даже консервативные политики становятся либеральнее, например, кандидаты от республиканцев избегают резких высказываний о правах ЛГБТ-сообщества.

Пока рано говорить о том, станет ли кто-то из несистемных кандидатов-бунтарей хозяином Белого дома в январе 2017 года. Но их широкая поддержка и первые строчки в любом случае трансформируют традиционные элиты, вынуждают политиков менять свои взгляды и учитывать запрос общества на перемены.

США