19.02.2016 19:59
Авто

"Клон" VW Touareg в России будет втрое дешевле оригинала

Текст:  Андрей Полухин
Читать на сайте RG.RU

Китайский кроссовер Zotye T600, который многие специалисты называют "клоном" популярной немецкой модели Volkswagen Touareg, выйдет на российский рынок 1 марта. По данным портала "Колеса.ру", машина будет доступна в трех комплектациях, причем, судя по названиям, отнюдь не бюджетных. Версия Luxury обойдется в 849 990 рублей, Royal - 899 990, Flagship (правда, информацию о ней источник назвал неофициальной) - 959 990.

Suzuki Vitara подорожала в России

Правда, сведения о технических данных новинки пока противоречивы. Вышеназванный портал сообщил о том, что Zotye T600 оснащается полуторалитровым турбомотором мощностью 160 л.с. в паре с механической коробкой передач. Однако, по данным "РГ", машина может получить также двухлитровый агрегат с отдачей в 177 л.с. и "автоматом" и даже более мощный мотор. Полный привод не предусмотрен.

В "базе" кроссовер получит системы торможения ABS+EBD, кондиционер, аудиосистему, электрические стеклоподъемники на всех дверях, две подушки безопасности, светодиодные ходовые огни и задние фонари, обогрев боковых зеркал и 8-дюймовый сенсорный экран для мультимедиасистемы. "Королевская" комплектация включает кожаный салон, подогрев передних сидений, климат-систему, круиз-контроль, опцию автоматического включения и выключения фар головного света, панорамный люк с электроприводом, датчик дождя и задний парктроник, а "флагманская" - еще и камеру заднего вида, боковые подушки и шторки безопасности.

Из Kia Rio сделают кроссовер

Недавно генеральный директор Zotye Motors RUS Александр Гнездюк подтвердил агентству "Автостат", что первые Zotye T600 для России уже собраны на белорусском заводе "Юнисон". Ожидаемый объем производства в 2016 году составит от 3 до 3,5 тысячи машин, объем продаж - от 2 до 2,5 тысячи.

Ранее сообщалось, что Zotye T600 и седан Z300 будут производить методом крупноузловой сборки на автопредприятии в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане. Однако этот проект, судя по всему, так и не состоялся. К слову, для Zotye это уже вторая попытка зайти в Россию. В 2007 году компания пыталась вывести на наш рынок два небольших автомобиля, копировавших японские Daihatsu Terios и Suzuki Alto, но не смогла найти дистрибьюторов. На этот раз выбрана другая стратегия - по данным СМИ, у компании уже 22 дилера.

Отметим, что новый Volkswagen Touareg стоит в России минимум 2,6 миллиона рублей - втрое дороже китайской "копии".

Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

Легковые авто