24.02.2016 10:31
Экономика

Украина сегодня примет решение о транзите российских грузовиков

Текст:  Ирина Жандарова
Россия направила украинской стороне предложение снять ограничения на транзитные автоперевозки грузов, отметили "РГ" в Минтрансе РФ.
Читать на сайте RG.RU

Есть предложения и по числу разрешений, которыми стороны могут обменяться для транзитных перевозок (25 тысяч для каждой страны на год, с перспективой увеличить их до 35 тысяч).

Российским дальнобойщикам разрешили проезжать через Польшу до 15 апреля

Что касается двухсторонних перевозок между двумя странами, то их намерены оставить без всякого лимита. (Свободный проезд для россиян, которые везут груз на Украину и наоборот). Такой же режим двухсторонних перевозок сейчас действует у России со странами ЕврАзЭС и Молдавии. Для украинских предприятий свободные перевозки в Россию важны, так как идут поставки в/из различных материалов и запчастей для производств.

В первой половине февраля, когда радикалы Украины перекрыли движение российских грузовиков через свою территорию, на спецстоянки в России были отправлены украинские грузовики, которые перевозили груз из РФ.

Чтобы избежать такой ситуации российская сторона предложила соседу вернуться к прежнему алгоритму. Правительство Украины может сегодня принять окончательное решение о транзите российских грузовых автомобилей через территорию Украины. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, выступая перед участниками митинга автоперевозчиков в начале этой недели.

Украинская сторона уже завершила переговоры с европейскими партнерами. Пивоварский заявил, что Украина транзитная страна и поэтому несет серьезные репутационные потери от блокировки грузовиков.

Транспорт Минтранс