26.02.2016 20:30
Власть

Дворкович: Семьи погибших на шахте "Северная" получат по 4-5 млн рублей

Текст:  Татьяна Зыкова
Каждая семья погибших на шахте "Северная" получит в совокупности компенсацию в размере от 4 до 5 миллионов рублей. По одному миллиону рублей будет выплачено из Фонда социального страхования. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и погибшим в аварии.
Читать на сайте RG.RU
Авария на шахте "Северная" в Воркуте
Владимир Пучков: Связи с заблокированными в шахте горняками нет

Кроме того, выплаты организует компания-владелец предприятия шахты. Республика Коми приняла решение по выплатам из средств своего бюджета, сказал Дворкович.

Зампред правительства отметил, что семьи пострадавших, тех, кто сегодня проходит лечение в стационарах в Воркуте, тоже получат помощь. Сейчас определяются ее объемы.

Владимир Путин поручил создать спецкомиссию по ЧП на шахте "Северная"

Вероятная причина аварии на шахте "Северная" - природные или техногенные факторы - назвал предварительную версию случившегося Дворкович. По его мнению, нет оснований полагать, что к аварии на шахте "Северная" привели действия персонала. Но вердикт вынесет следствие.

При необходимости будут внесены изменения в регламенты с тем, чтобы минимизировать риски возникновения подобных ситуаций.

Названа причина аварии на воркутинской шахте "Северная"

По словам Дворковича, оборудование на шахте полностью соответствует современным требованиям. Ростехнадзор проводил последнюю проверку шахты "Северная" несколько дней назад, никаких предпосылок к аварии не было. А замечания, которые были сделаны, не связаны с тем, что произошло. Дворкович уточнил, что датчики метана в шахте не показывали опасных рисков, хотя шахта сама по себе относится к категории опасной.

По последним данным, на шахте в Воркуте гремят взрывы, доступ к отдельным участкам невозможен. Спасательная операция ведется в сложных условиях при трех мощных завалах и сильном задымлении. К ликвидации последствий аварии на шахте привлечено почти 560 человек и около 100 единиц техники. 26 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. 80 человек выведено на поверхность, восемь человек получили и получают необходимую медицинскую помощь, четверо погибших.

Госуправление ЧП Республика Коми Вице-премьеры Северо-Запад