01.03.2016 14:51
Власть

Севастополь отказался от прямых выборов губернатора

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Заксобрание Севастополя во вторник рассмотрело поправку о прямых выборах губернатора. В результате открытого поименного голосования законопроект поддержали 13 депутатов из 24, для принятия изменений в Устав города не хватило трех голосов.
Читать на сайте RG.RU
ЗС Севастополя рассмотрит поправку о прямых выборах губернатора

Поправку инициировали 12 депутатов во главе со спикером ЗС Алексеем Чалым. Выступая перед парламентариями, Чалый сказал, что в Уставе образца 2014 года непрямые выборы губернатора были прописаны как "меньшее зло".

- Выйти на прямые выборы в 2014 году мы не могли технологически, - объяснил Чалый. - Со стороны депутатов обязался внести поправку, как только будет сформирован новый состав ЗС. Но мы попали в мельницу законотворчества и казалось, что этот вопрос не срочный. Сейчас время прошло, эти обязательства совершенно точно пора выполнять. У меня с этим вопросом личная вендетта, прошу депутатов поддержать законопроект.

Зампред ЗС Александр Кулагин сообщил, что прямые выборы были обещаны депутатами во время предвыборной кампании. 

- Я должен извиниться перед севастопольцами за то, что вопрос вносится так поздно, - сказал он, представляя законопроект. - Прямые всенародные выборы губернатора - насущная потребность для жителей Севастополя. Гражданское сообщество давно созрело для этого.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло на сессии не присутствовал. Он считает, что сейчас нет необходимости принимать поправку в Устав, так как выборы губернатора состоятся только в 2019 году.

Чалый официально заявил об уходе с поста спикера ЗС Севастополя

- На сегодня есть более важные задачи, а с учетом непростой геополитической обстановки в регионе, обсуждать этот вопрос преждевременно, - сказал Меняйло "РГ". - Что касается моего мнения, то я сторонник жесткой вертикали власти. Считаю, что президент вправе назначать руководителей для такого стратегически важного региона как Севастополь.

Изменения в Устав вызвали обсуждения в городе. С одной стороны, севастопольцы хотят восстановить справедливость, ведь 23 года украинской власти они были лишены права выбирать градоначальника. С другой - многим импонирует сегодняшняя форма, при которой назначение главы города проходит под контролем президента РФ. Согласно Уставу Севастополя, партии формируют список кандидатов на пост губернатора, президент предлагает трех из них Заксобранию, а затем депутаты проводят голосование. Оппоненты поправки ссылаются на статью 37 Регламента ЗС, где говорится, что по основополагающим вопросам жизнедеятельности города должны проводиться общественные слушания. Поэтому вопрос о форме выборов надо вынести на референдум.

- Многим может показаться, что 100 процентов горожан поддерживают всенародные выборы, - сказал на заседании ЗС секретарь регионального отделения "Единой России", депутат Борис Колесников. - На самом деле люди реагируют по-разному, нет даже 50 на 50.

Накануне голосования Колесников сказал "РГ", что не будет поддерживать поправку, хотя раньше был ее сторонником:

- Я был одним из тех, кто при Украине постоянно писал и судился о том, что в Севастополе не было выборного мэра. Везде эта должность была выборная, а назначали из Киева людей, которых тут называли "гауляйтерами". Сейчас ситуация другая - выборы происходят в соответствии с законом России, а модель выборов определяет ЗС. Почему мы сегодня вдруг решили лишить президента права представлять три кандидатуры? Это должны решить севастопольцы, не могут 24 депутата подменять собой мнение всего города.

Меняйло высказался против прямых выборов губернатора

Нельзя забывать и о том, что Севастополь - военно-морская база Вооруженных сил РФ. Крым и Севастополь оказались в центре узла геополитических интересов и противоречий, куда вовлечены Украина, Турция, Сирия, США и их союзники. В этой ситуации важно сохранять стабильную внутриполитическую обстановку и избегать накала политического градуса, считает доктор политических наук, завкафедрой политологии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин. 

- Я называю Севастополь "длинной рукой России" в южных морях, - говорит политолог. - Здесь долговременные государственные интересы не должны зависеть от манипулятивных политических технологий, которые могут применяться на выборах местными элитами и их партнерами на федеральном уровне. Если здесь не будет внутриполитической стабильности, как отсюда можно защищать национальные интересы в стратегически важном для России регионе Ближнего и Среднего Востока, демонстрировать флаг в южных морях и Атлантике? Если бы ситуация была изолированная, прямые выборы были бы правильным и логичным решением, но исходя из сложной внешнеполитической ситуации, в которой непосредственно завязан регион, этого делать нельзя.

Регионы Севастополь Крым