02.03.2016 20:42
Экономика

Дума Екатеринбурга предложила расширить полномочия квартальных

Екатеринбургская гордума предлагает расширить полномочия квартальных
Текст:  Ольга Бабанова (Тюмень) Константин Балагаев (Екатеринбург)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (6913)
После неудачной попытки администрации Екатеринбурга наделить квартальных инспекторов правом составлять протоколы об административных правонарушениях, а следовательно, выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства, к осуществлению этой идеи подключились депутаты городской Думы.
Читать на сайте RG.RU

- На сегодняшний день квартальные лишены возможности выписывать протоколы о правонарушениях, это серьезный вопрос. Группа депутатов, которая занимается градостроительством и землепользованием, направит обращения и губернатору, и Заксобранию, чтобы этот вопрос решался оперативнее, - заявил в эфире местной телекомпании депутат гордумы Александр Смолин.

Напомним, что для введения института квартальных мэрия Екатеринбурга создала в 2013 году при каждой районной администрации муниципальные казенные учреждения (МКУ) "Служба заказчика", в штат которых ввели более ста инспекторов. По умолчанию подразумевалось, что квартальные вправе не только фиксировать нарушения правил благоустройства, но и составлять административные протоколы на физических и юридических лиц, если те не реагировали на требование инспектора навести порядок на территории. Как в свое время сообщала администрация города, за 2013-2014 годы квартальные составили 5913 протоколов на общую сумму штрафов 32,5 миллиона рублей.

На Урале чиновники разрешили укладывать асфальт в снег

Вместе с тем некоторые юрлица, в частности управляющие компании, заявляли: по закону квартальные не в праве самостоятельно составлять процессуальные документы. В конце 2014 года мэрия попыталась укрепить правовой статус инспекторов: внесла в перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории Екатеринбурга, и сотрудников семи районных МКУ. Но уже через два месяца прокурор города в Ленинском райсуде оспорил это решение. Если коротко, вот как обосновала удовлетворение требований прокурора судья Ольга Василькова: по Кодексу РФ об административных правонарушениях правом составлять протоколы обладают только органы местного самоуправления (МСУ) и их должностные лица; органы МСУ не могут наделять этим полномочием иные структуры или лица; МКУ "Служба заказчика" не является органом местного самоуправления. А следовательно, квартальные не вправе составлять протоколы. После вердикта Ленинского райсуда их роль должна заключаться в фиксации нарушения правил благоустройства и передаче материалов тем, кто вправе формировать процессуальные документы и штрафовать: в районную административную комиссию, полицию, ГИБДД…

Мэрия надеялась, что проблему правового статуса квартальных поможет разрешить региональная власть. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой внести изменения в областной закон об административных правонарушениях: наделить-таки должностных лиц МУК полномочиями производить процессуальные документы. Регион отказал. В ответе мэрии руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин привел те же доводы, что и прокурор, и суд.

Управляющие компании заставят платить жильцам за ошибки в квитанциях

Кажется, круг замкнулся. Но депутаты гордумы все-таки рассчитывают добиться для инспекторов столь важного для осуществления их функций права. Ведь, во-первых, нынешний статус квартальных снижает степень их воздействия на нарушителей, во-вторых, не позволяет быстро реагировать на беспорядок. Особенно ярко, по мнению парламентариев, это проявилось нынешней зимой, когда Екатеринбург буквально засыпало снегом. Однако поможет ли подключение к проблеме коллег из областного Заксобрания?

- Идею можно осуществить только через изменение Устава города, - полагает юрист Евгений Березкин, - что в полномочиях самих депутатов гордумы. В главном законе Екатеринбурга должен появиться пункт о том, что квартальные являются должностными лицами муниципального образования, либо о том, что "Служба заказчика" является органом МСУ. Таким образом, квартальные станут городскими чиновниками. Кроме того, город обязан обратиться с инициативой в областное Заксобрание с предложением принять региональный закон о внесении данной категории муниципальных служащих в реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации. После принятия этих изменений необходимо будет провести аттестацию квартальных на предмет применения знаний и навыков в сфере регулирования КоАП РФ. Это довольно длительный путь, который придется пройти городу, если он хочет расширить полномочия квартальных. Так по закону.

Михаил Мень: Решить проблемы ЖКХ без помощи жильцов не удастся

Надо сказать, что бизнес воспринял идею гордумы спокойно. Вот что заявил "РГ" гендиректор управляющей компании "Стандарт" Михаил Попов:

- Мы как управляющая компания всецело за то, чтобы полномочия контроля за соблюдением правил благоустройства исполняла какая-либо служба. Главное, чтобы она следовала четким правилам и букве закона и ее работа не превращалась в подобие дубины, вслепую крушащей все и вся на своем пути. К примеру, сейчас служба квартальных активно наказывает управляющие компании за складированный на придомовой территории снег. Хотя такая работа, как вывоз снега из дворов, для УК законодательством не предусмотрена, ее нет и в тарифе на содержание жилья. В общем, главное, чтобы все укладывалось в рамки тех регламентов и инструкций, которые будут понятны всем - от проверяющих органов до каждого горожанина.

Между тем, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, любые властные действия, к которым относится и составление протоколов об административном правонарушении, "должны осуществляться специально предназначенными для этого органами и подготовленными людьми". На взгляд бизнес-омбудсмена, квартальные вряд ли должны отвечать этим требованиям.

А как у соседей

В Тюмени институт квартальных функционирует с 2007 года. Полномочия ведущих инженеров муниципальных служб заказчика по благоустройству, а именно так официально именуется должность, закреплены рядом документов, в частности, специальным распоряжением главы администрации Тюмени № 365-рг "Об утверждении примерной формы должностной инструкции ведущего инженера муниципального учреждения "Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения" "соответствующего административного округа города Тюмени (квартального)", а также "Порядком формирования и благоустройства имущественных комплексов города Тюмени", утвержденным распоряжением местной администрации от 21.04.2009 № 341-рк. Как пояснил заместитель директора службы заказчика по благоустройству Ленинского административного округа Роман Алимпиев, полномочий штрафовать квартальные не имеют, поскольку не являются должностными лицами органов МСУ. Они лишь фиксируют нарушения, а все собранные ими материалы затем рассматривает административная комиссия. В 2015-м благодаря квартальным было составлено 4686 протоколов, нарушители наказаны на 20,6 миллиона рублей. Содержание самих квартальных, как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, обходится городскому бюджету примерно в 18 миллионов рублей в год.

ЖКХ Екатеринбург Тюмень Урал и Западная Сибирь