09.03.2016 17:25
Культура

Сериал "Матильда" Алексея Учителя представят на конкурсе во Франции

Фильм Алексея Учителя о Кшесинской попал в финал конкурса европейских сериалов
Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Федеральный выпуск: №55 (6923)
В апреле в Каннах в рамках крупнейшего телерынка MIPTV впервые пройдет международный конкурс сериалов MIPDrama Screenings.
Читать на сайте RG.RU

Фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда" - четырехсерийная телевизионная версия - вошел в число финалистов этого конкурса. 3 апреля в Каннах состоится эксклюзивный показ именно сериальной версии картины. Кроме того, в этот день состоятся премьерные показы самых ожидаемых мировых сериальных новинок из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Польши, Финляндии и Чили. Всего в финал вышли 12 проектов, и организаторы конкурса сериалов - компания Reed MIDEM, учредитель рынков аудиовизуального контента MIPTV и MIPCOM - рассчитывают на то, что новинки привлекут внимание 350-ти специально приглашенных закупщиков контента, представляющих ведущие мировые телекомпании, и прессы.

Алексей Учитель снимает исторический триллер о Матильде Кшесинской

Выход полнометражного фильма "Матильда" намечен на осень 2016 года, а сериала - на осень 2017 - ровно через год, на Первом канале. В фильме нехилый актерский состав: Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Галина Тюнина, Виталий Коваленко, Виталий Кищенко, Томас Остермайер, Сара Штерн, Ян Гэ и другие артисты. В основе сценария - история трагической любви наследника престола Николая Романова и знаменитой балерины Матильды Кшесинской.

Всего на участие в конкурсе MIPDrama Screenings было заявлено более 60 сериалов из 28 стран со всех континентов мира, из них 5 из России и один - из Украины. К рассмотрению принимались еще не вышедшие на экраны высокобюджетные телевизионные сериалы любого жанра, обладающие высоким международным потенциалом.

В частности, среди тех, кто составит конкуренцию сериалу "Матильда" в финале, многосерийные фильмы "Бодо" / Bodo (Польша); "Приграничный грод" / Bordertown (Финляндия); "Я знаю, кто ты" / I Know Who You Are (Испания); "Кудамм 56 - бунтовщик с причиной" / Ku’damm 56 - Rebel With A Cause (Германия); "Медичи: Мастера Флоренции" / Medici: Masters of Florence (Италия); "Враг общества" / Public Enemy (Бельгия); "Рамона" / Ramona (Чили); "Сектор Зеро" / Section Zéro (Франция); и три британских сериала "Слово" / The a Word , "Секрет"/The Secret и "Виктория" / Victoria.
Финалисты были определены отборочной комиссией, которую возглавили известные мировые сценаристы и продюсеры сериалов: Тереса Фернандес Вальдес и Рамон Кампос (сериалы "Гранд отель", "Галерея Вельвет", Испания); Крис Лонг (сериалы "Американцы", "Менталист", США); Сара Фелпс (сериалы "И никого не стало", "Случайная вакансия", "Большие надежды", Великобритания); Сорен Свейструп ("Убийство", Дания) и Анна Вингер (сериал "Германия 83", Германия). Также в составе отборочной комиссии от России работала Анна Гудкова, креативный продюсер, редактор, организатор и куратор питчинга на ОРКФ "Кинотавр", программный директор образовательного центра "Культбюро", главный редактор компании Art Pictures. Кульминацией события станет вручение награды Coup de Coeur ("Выбор Сердца"), которое состоится в завершении дня 3 апреля.

Прямая речь

Алексей Учитель, режиссер и продюсер:

- Я не помню, во всяком случае, за последнее десятилетие, чтобы сериал из России участвовал в подобном международном конкурсе. Для нас это, во-первых, огромная ответственность. Во-вторых, это возможность встретиться с многочисленными потенциальными покупателями, которые будут приглашены на презентацию в Каннах, что позволит этому сериалу выйти совсем на другой уровень, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения популяризации российского кино.

Самые известные любовники выдающейся танцовщицы Матильды Кшесинской

Это уникальный шанс для фильма о жизни последнего русского императора попасть на телевизионные экраны многих стран мира. И если комиссия, которая отбирала проекты для финального питчинга, выбрала нас, значит, в нашей истории, помимо чисто фактологически любопытных материалов, есть и определенная драматургическая линия, которая делает картину интересной не только для зрителей в России. Плюс там есть уникальные факты, информация о которых нигде и никогда ранее не освещалась. Учитывая всё это, еще раз повторюсь, MIPDrama Screenings - это исключительная возможность заявить о русском сериале на столь масштабном событии перед лицом представителей самых крупных телеканалов мира.

Анна Гудкова, редактор и креативный продюсер:

- Впечатления от увиденного очень сильные. Говоря о зарубежных сериалах, заявленных на MIPDrama Screening, я бы, прежде всего, отметила разнообразие - жанровое, тематическое, стилистическое, режиссерское, художественное; профессионализм и сложность предъявленных проектов. То, с чем мы имеем дело в мировом контексте - это бесконечное уважение к потребителю, понимание того, насколько многогранны интересы зрителя и насколько он готов к сложному разговору на самые разные темы. С российскими проектами, представленными на отбор, ситуация иная. Было несколько качественных картин, но не совсем вписывающихся в международный контекст… Мне кажется очень важным, чтобы итоги участия России в конкурсе MIPDrama Screening были должным образом проанализированы. Возможно, имеет смысл провести специальные встречи или мастер-классы, где можно было бы обсудить этот опыт с нашими продюсерами. Я уверена, что Россия может производить достойный контент. Вопрос в том, что еще его нужно уметь адекватно оценивать и правильно упаковывать. Если мы хотим конкурировать с зарубежными коллегами, то должны быть готовы к совершенно другим вызовам и рискам. Что касается "Матильды", то она как раз абсолютно на равных конкурировала с лучшими образцами мирового кино- и телепроизводства. С точки зрения визуального ряда картина сделана чрезвычайно убедительно. Проектов уровня "Матильды" - настолько мощных, ярких, увлекательных - в принципе было совсем немного. Такой сериал и фильм легко представить на любом экране в любой стране мира.

Наше кино