10.03.2016 16:41
Культура

В Суздале установят памятник Георгию Вицину

Текст:  Антон Валагин (Владимир)
Читать на сайте RG.RU
Георгий Вицин

Бронзовый памятник народному артисту СССР Георгию Вицину установят летом на месте съемок фильма "Женитьба Бальзаминова", сообщил ТАСС мэр Суздаля Игорь Кехтер. Монумент могут разместить в окрестностях Торговой площади, откуда киногероя повели на собственную свадьбу или возле усадьбы, где по сценарию жил Миша Бальзаминов.

- В Суздале много мест, где он может стоять - есть здание усадьбы Бальзаминовая, где он жил по сюжету картины. Обсуждаем, ищем - так, чтобы это было на перспективу, не испортило город, а, наоборот, усилило его позицию, - рассказал Кехтер.

У городских властей есть две модели будущего памятника, они находятся на утверждении. Артист будет изображен в человеческий рост, ориентировочная стоимость монумента два миллиона рублей. После утверждения эскиза будет объявлено о начале сбора средств.

Костромской Снегурочке подарят звезду

Открытие памятника планируется приурочить к Году кино в России, 100-летию Георгия Вицина - его будут отмечать в 2017 году, - а также парламентскому форуму "Историко-культурное наследие России", который пройдет во Владимире в июне.

- Память великого артиста Георгия Вицина достойна увековечивания. Особенно в Суздале, потому что один из знаменитых фильмов с его участием снимался здесь - в том числе и на Торговой площади, - поддержал идею вице- губернатор Владимирской области Михаил Колков.

В вышедшем на экране в 1964 году фильме Константина Воинова Георгий Вицин исполнил главную роль. 46-летний актер играл молодого человека, поэтому перед каждой съемкой его долго гримировали. "Женитьба забальзамированного", - шутил Вицин.

Почти одновременно в Суздале проходили съемки "Метели" Владимира Басова и "Царской невесты" Владимира Горрикера. В естественных декорациях Суздаля Андрей Тарковский снимал "Андрея Рублева". Город стал первым в Советском Союзе населенным пунктом, где разрешили работать американской съемочной группе, работавшей над сериалом о Петре Первом. Всего в городе и его окрестностях было снято около 70 картин.

Музеи и памятники Владимирская область Центральная Россия