23.03.2016 13:08
Digital

"Яндекс" выпустил навигатор для водителей-лихачей

Текст:  Денис Кузнецов
Читать на сайте RG.RU

Российская компания "Яндекс" обновила приложение "Яндекс.Навигатор" для платформ Android и iOS, добавив в него технологию голосового оповещения о камерах контроля, авариях и ремонтных работах на дорогах. Об этом сообщается в релизе, поступившем в "РГ".

Теперь водители могут получить данную информацию, не отвлекаясь от дороги. Навигатор сообщит, какая скорость разрешена на участке, есть ли впереди ДТП или ремонт, говорится в сообщении.

Голосовые оповещения работают при движении по построенному маршруту. Если впереди есть камера контроля скорости, а водитель превысил скорость на 15 км в час, последует мгновенное предупреждение. Оно прозвучит и в том случае, если на пути установлена камера контроля полосы общественного транспорта.

Всего в базе приложения - более 6300 камер, оно знает, где установлена каждая из них, какой участок дороги контролирует и какая скорость там разрешена, уточняет источник.

Если же на трассе произошла авария или ведутся ремонтные работы, навигатор скажет, в каком ряду это случилось, чтобы водитель успел перестроиться.

"Яндекс" заставит консервативные сайты мобилизоваться

Пользователи также могут добавлять на карту свои собственные отметки. Но нужно помнить, что если другие водители укажут на ошибку, отметка исчезнет с карты.

Голосовые уведомления можно настроить по своему усмотрению - например, включить их только для камер, а для ДТП и ремонтных работ оставить значки на карте, уточняет источник.

Сервис работает в России, Белоруссии, Казахстане, Турции, Украине и других странах. Скачать приложение можно здесь: для Android, для iOS, для Windows Phone.

Ранее "Яндекс" научил свой "Навигатор" распознавать речь и "откликаться" на голосовые команды, то есть внедрил технологию голосовой активации, аналогичную гугловской "OK, Google" . Водителю теперь достаточно просто произнести слово "Яндекс", чтобы отдать голосовое распоряжение или сделать голосовой запрос. Как утверждает разработчик, технология понимает самые разные акценты и диалекты и расслышит вас, даже если открыто окно или в машине играет музыка.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

Технологии Яндекс