23.03.2016 04:17
Экономика

У свободного порта Владивосток появились два новых резидента

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU

В среду у свободного порта Владивосток появились новые резиденты. Как сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока", ими стали две крупные логистические компании.

Транспортно-логистический комплекс "ЮНИОН" и производственно-логистическая зона "Авиаполис Янковский" создадут в Приморском крае 68500 квадратных метров складских помещений класса "А" и контейнерный терминал. Общая сумма инвестиций - 25 миллиардов рублей.

По мнению директора корпорации Дениса Тихонова, логистические проекты, благодаря расположению Приморья по соседству со странами АТР, имеют большие перспективы развития.

В свободном порту Владивосток появились первые резиденты

Как рассказал генеральный директор ООО "Авиаполис Янковский" Константин Богданенко, прежде, чем подписать соглашение, их компания четыре месяца работала с "Корпорацией развития Дальнего Востока" и Минвостокразвития.

- На первый взгляд, это может показаться большим сроком, но мы понимаем, что стали первыми "ласточками" и на нас отработали многие законотворческие нормы, которые станут постоянными для следующих резидентов. Мы сознательно шли на этот шаг. Основные мои ожидания на данный момент связаны даже не с уменьшением налоговых затрат - это дело будущего. Сейчас мы собираемся воспользоваться предполагаемым упрощением административных процедур, прежде всего в отношении с землей, - отметил Богданенко.

Кстати

На этой неделе полпред президента на Дальнем Востоке и председатель Наблюдательного совета свободного порта Владивосток Юрий Трутнев проведет в приморской столице третье по счету заседание совета, где будут приняты решения по следующим потенциальным резидентам. На сегодняшний день от них в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступили 55 заявок на сумму около 125 миллиардов рублей. В перспективе, в ходе реализации данных проектов, будет создано более пять тысяч рабочих мест.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Инвестиции Владивосток Дальний Восток