Соперники сборной России по ЧЕ не проиграли свои товарищеские матчи

Сборная Англии добилась волевой победы над Германией
Текст:  Сергей Литвинов
Российская газета - Федеральный выпуск: №64 (6932)
Соперники российской сборной по групповому этапу чемпионата Европы 2016 года провели товарищеские матчи. Словаки и валлийцы сыграли вничью с Латвией (0:0) и Северной Ирландией (1:1) соответственно, а команда Роя Ходжсона в самой захватывающей встрече на выходных победила на выезде Германию со счетом 3:2.

Пожалуй, впервые за долгое время англичан действительно стоит воспринимать как одного из реальных претендентов на победу на крупном форуме. На чемпионате мира 2010 года, а затем и в Бразилии, от "львов" никто и не ждал грандиозного успеха. Сначала кивали на отсутствие должной свободы при Фабио Капелло, затем на недостаток опыта у молодых футболистов, а перед началом текущего отборочного цикла британская пресса не оставляла в покое Роя Ходжсона.

В матче с Литвой Слуцкий проверил резерв сборной России по футболу

Многие эксперты были уверены, что Ходжсон - не тот человек, который сможет преобразить потускневшую сборную. Но десять побед в десяти матчах отборочного цикла плюс невероятная игра с Германией убедили даже самых ярых скептиков: нынешняя сборная Англии может бороться с главными фаворитами Евро-2016.

Примечательно, что в игре с Германией главными героями стали два лучших бомбардира чемпионата Англии - Харри Кейн и Джейми Варди. При 2:0 в пользу немцев нападающий "Тоттенхэма" сократил отставание гостей до одного мяча, а на 75-й минуте Варди издевательским ударом пяткой сравнял счет. К слову, Джейми стал первым игроком "Лестера" за 31 год, который забил за сборную Англии. Ну а решающий мяч гости провели уже на 90-й минуте, отличился полузащитник "Тоттенхэма" Эрик Дайер. Таким образом, Германия впервые в истории проиграла дома после преимущества в два мяча.

- Возможно, это был лучший матч сборной за те четыре года, что я являюсь ее главным тренером, - подчеркнул Ходжсон.

Добавим, что Уэльс следующий товарищеский матч проведет сегодня в гостях с Украиной, а Словакия с Англией во вторник встретятся с Ирландией и Голландией соответственно.