30.03.2016 14:45
В мире

Оршанский льнокомбинат планирует выпускать белорусские джинсы

Оршанский льнокомбинат готов выпускать белорусские джинсы
Текст:  Аэлита Сюльжина (aelita@sb.by)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №11 (735)
Оршанский льнокомбинат произвел фурор на рынке Беларуси. И немало озадачил законодателей джинсовой моды за ее пределами. На минувшей неделе в концерне "Беллегпром" были представлены модели одежды из уникальной джинсовой ткани, на 63% состоящей из льна и 37% - хлопка.
Читать на сайте RG.RU
Кирилл Коктыш: Индустриальный потенциал Белоруссии станет опорой для РФ

- Это разработка наших дессинаторов, - не скрывает гордости заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Дмитрий Муравьев. - После показа на совещании в концерне, где принимали участие ведущие швейные фабрики страны, предприятие получает заявки на изготовление летних коллекций. С новой тканью готовы поработать известные белорусские бренды "Коминтерн", "Элема", "Калинка", "Знамя индустриализации". Ткань по структуре и плотности очень похожа на джинс. Но, как известно, лен, который содержится в ее составе, более долговечен и идеально подходит для тела, лучше, чем хлопок, вискоза, не говоря уже о полиэстере. На рынке льняных изделий - это эксклюзив.

Пока изготовлена опытная партия. Однако по мере поступления заявок объем может быть любым. Оршанский льнокомбинат - очень крупное текстильное предприятие. 4,3 тысячи сотрудников, 5 фабрик: 2 ткацких, отделочная, прядильная и швейная. Их мощность - до 1,7 миллиона метров ткани в месяц. На комбинате сейчас завершается третий этап модернизации. Закуплено и устанавливается новейшее европейское оборудование, в том числе станки по умягчению текстиля, которые и позволили превратить грубый лен в мягкий, нежный джинс.

- Мы готовимся представить новинку на рынке России, Казахстана, Кыргызстана, а также в Европе и США, - продолжает презентацию Дмитрий Муравьев. - Новая ткань по цене и качеству должна быть конкурентоспособной не только на белорусском, но и на внешних рынках.

Белорусский завод получил крупный заказ из России

Более того, Оршанский льнокомбинат готов совместно с Барановичским производственным хлопчатобумажным объединением выпускать белорусские джинсы. Об этом заявил журналистам председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик. Ткань для белорусских джинсов будет состоять из хлопка, льна и специальных отделок.

- Лен все-таки имеет свои нюансы, поэтому необходим комплекс отделок. А в целом ткань смотрится интересней, чем привычные джинсы, - говорит Николай Ефимчик. - К работе над этим проектом планируем привлечь коллег из Туркменистана. Они готовы помочь в создании различных эффектов - помятости, сжатости, лазерных рисунков - это все ручная работа. Туркмены достигли хороших результатов в этом. Почему бы нам не воспользоваться разделением труда?

В сочетании с высоким качеством ткани и неограниченными возможностями игры с цветом, рисунком и дизайном может получиться вполне брендовое изделие. Скоро новую ткань смогут увидеть, потрогать на ощупь и даже купить жители Беларуси и гости страны в фирменных магазинах Оршанского льнокомбината. В ближайших планах у оршанцев - изготовление ткани из хлопка, льна и вискозы. Также надеются сделать что-то интересное и эксклюзивное для текстильного рынка.

Беларусь Промышленность