01.04.2016 15:09
Спорт

КХЛ назвала лучших игроков третьего раунда Кубка Гагарина

Текст:  Данила Жиляев
Объявлены имена лучших хоккеистов по итогам полуфинальных серий Кубка Гагарина. Об этом сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.
Читать на сайте RG.RU
Магнитогорский "Металлург" стал вторым финалистом Кубка Гагарина

Отмечается, что соответствующее решение приняла комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ. Она опиралась на статистику, предоставленную отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ.

Лучшим голкипером полуфиналов назван страж ворот ЦСКА Илья Сорокин. Его команда не оставила шансов петербургскому СКА, выиграв серию со счетом 4-0, а сам вратарь принял участие во всех четырех матчах. Два из них он отстоял "на ноль", отразил 97,84% бросков по своим воротам, его коэффициент надежности составил 0,62. Стоит отметить, что в четырех матчах игроки СКА поразили ворота Сорокина лишь трижды.

Несмотря на то, что "Салават Юлаев" выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, лучшим защитником признан игрок уфимской команды Сами Леписте. Именно благодаря ему "Салават" одержал единственную победу в серии над магнитогорским "Металлургом" - подопечные Игоря Захаркина на своем льду выиграли 3:2, а Леписте в этой встрече открыл счет и забросил победную шайбу. Всего в серии финн нанес 16 раз атаковал чужие ворота, а также заблокировал пять бросков. Его показатель полезности составил +2.

Московский ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

Среди нападающих лучшим оказался форвард "Металлурга" Александр Семин. В пяти матчах он набрал семь очков (2+5), что стало лучшим показателем в полуфинальных сериях. Его общий коэффициент полезности составил +3, Александр нанес 17 бросков в пяти матчах. Кроме того, именно он стал автором победного гола в ворота "Салавата Юлаева" в четвертом матче серии, который "магнитка" выиграла в гостях со счетом 3:1.

Наконец, лучшим новичком стал форвард СКА Александр Дергачев. Хотя его команда бесславно завершила серию против московских армейцев, Дергачев ни в одном из матчей не заработал отрицательный коэффициент полезности. В общей сложности он провел на льду 14 минут 20 секунд, за это время нанеся семь бросков и отметившись результативной передачей.

За Кубок Гагарина поборются ЦСКА и "Металлург". Первый матч финальной серии состоится 7 апреля в Москве и начнется в 19:30 по столичному времени.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Игроки и тренеры ЦСКА "Салават Юлаев" "Металлург" Магнитогорск СКА