05.04.2016 21:35
Спорт

"Манчестер Сити" и ПСЖ сыграют в Лиге чемпионов 6 апреля

Французский ПСЖ и английский "Манчестер Сити" поборются за место в полуфинале Лиги чемпионов
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №72 (6940)
В среду, 6 апреля, в борьбу в 1/4 финала Лиги чемпионов вступают еще четыре команды.
Читать на сайте RG.RU

Как только жребий свел на данной стадии французский ПСЖ и английский "Манчестер Сити", этому противостоянию принялись придумывать яркие, пусть и несколько пренебрежительные афиши. "Дерби арабских шейхов", "битва денежных мешков" и так далее. Судьбы этих клубов действительно похожи, и акцент на их нынешнем богатстве вполне уместен. Ни парижане, ни "горожане" до недавнего прошлого не являлись европейскими грандами, хотя титулы периодически добывали. Но именно с приходом новых владельцев, арабских шейхов с практически неограниченными финансовыми возможностями, сначала "Сити", а затем и ПСЖ стали подбираться в когорту великих.

"Манчестер Юнайтед" обыграл в дерби "Сити"

Сначала были, как водится, огромные траты на звездных футболистов. Которые приносят отдачу отнюдь не сразу и не везде. К примеру, "Манчестер" довольно оперативно вышел на первые роли в английской Премьер-лиге, а вот в Лиге чемпионов так же стабильно проваливался. И лучшим доселе результатом "горожан" был прошлогодний выход в 1/8 финала, где эта команда была бита "Барселоной". Сейчас с жеребьевкой повезло куда больше, и киевское "Динамо" серьезных проблем англичанам не доставило. Но в любом случае даже четвертьфинал Лиги чемпионов - не то достижение, от которого вложившие в команду больше миллиарда евро владельцы будут без ума. Амбиции шейхов требуют подняться еще выше, но сделать еще один шаг "Сити" будет крайне тяжело. Особенно с учетом изнурительной борьбы во внутреннем чемпионате, где горожане не без проблем держатся на четвертом месте.

В отличие от "Манчестер Сити", парижане во Франции проблем не знают давно. Здесь эпоха "Лиона" сменилась тотальной гегемонией ПСЖ, у которого просто нет конкурентов в местной Лиге 1. Отрыв столичной команды от идущего вторым "Монако" составляет сейчас космические 25 очков, чемпионство оформлено досрочно, и теперь единственной целью ПСЖ является Лига чемпионов. В которой парижане, кстати, тоже дальше четвертьфинала ни разу не добирались.

915 миллионов евро в сумме стоят игроки ПСЖ и "Манчестер Сити" по данным сайта transfermarkt.de

По оценкам букмекеров, французы в этой паре являются безоговорочными фаворитами. Первый матч пройдет на поле ПСЖ, и в нем шансы хозяев на победу британская Williamhill оценивает как 1 к 1,73. Вероятность успеха "Сити" несоизмеримо ниже - 1 к 5. Коэффициенты на ничью - 1 к 3,6. Что же касается победителя по сумме двух матчей, то и здесь явное преимущество у парижан - 1 к 1,44 против 1 к 2,62 у английского клуба.

Одна из главных причин такой уверенности в успехе французского клуба - наличие в его составе Златана Ибрагимовича. Шведский форвард пребывает в отменной форме и наколотил уже 30 мячей в 26 матчах чемпионата страны. В Лиге чемпионов статистика Златана чуть менее впечатляющая, но все равно вызывает уважение - 4 мяча и 4 передачи в восьми поединках. Ибрагимович обладает уникальным достижением: начиная с сезона 2003/04, когда он еще защищал цвета "Аякса", и по сей день клуб, за который играет Златан, обязательно становится чемпионом страны. Два титула у "Ювентуса", впрочем, из-за коррупционного скандала впоследствии отобрали, но даже это величия шведа никак не отменяет. Тем любопытнее, что при наличии огромного количества титулов в разных странах Златан Ибрагимович по-прежнему ни разу не побеждал в Лиге чемпионов. За последние четыре года ПСЖ из клуба, где просто собрали очень дорогих футболистов, превратился стараниями Лорана Блана в действительно классную команду. Так что когда, если не сейчас, можно замахнуться на невиданную раньше высоту.

Роналду принес "Реалу" победу над "Барселоной"

Вторая сегодняшняя пара вызывает, будем откровенны, куда меньше энтузиазма. Здесь встречаются немецкий "Вольфсбург" и мадридский "Реал". Для скромных "волков" само попадание в восьмерку - историческое достижение. И вряд ли немцы всерьез рассчитывают на успех в битве с одним из главных претендентов на титул. Скорее, их настрой соответствует поговорке "других посмотреть, себя показать". К тому же окрыленные победой в "эль классико" над "Барселоной" мадридцы сейчас и впрямь сильны. Ну а поскольку на внутренней арене титулы "сливочным" вряд ли грозят, остается Зинедину Зидану бороться за 11-й в истории клуба Кубок чемпионов.

Где будем смотреть

6 апреля, среда

Матч ТВ

21.45 ПСЖ (Франция) - "Манчестер Сити" (Англия). Прямая трансляция.

Матч! Футбол-2

21.45 "Вольфсбург" (Германия) - "Реал" (Испания). Прямая трансляция.

Лига чемпионов УЕФА "Манчестер Сити"