ЦСКА выиграл второй матч плей-офф Евролиги

Текст:  Илья Зубко Михаил Синицын
Российская газета - Столичный выпуск: №81 (6949)
ЦСКА победил "Црвену звезду" в Евролиге

Московские армейцы сделали еще один важный шаг на пути к Финалу четырех баскетбольной Евролиги. ЦСКА на своем паркете переиграл белградскую "Црвену звезду" 77:76, и теперь счет в серии до трех побед стал 2:0 в пользу российского клуба.

"Локомотив-Кубань" вырвал победу у "Барселоны" в 1/4 финала Евролиги

Статус очевидного фаворита армейцев не слишком расслаблял - первая встреча с сербами пусть и закончилась победой "красно-синих" с десятиочковой разницей, но далась ЦСКА крайне непросто. И, подводя ее итоги, главный тренер москвичей Димитрис Итудис подчеркивал, что дальше будет так же непросто. С ним соглашались и сами баскетболисты, дружно отмечавшие атлетизм оппонентов и их умение играть максимально плотно.

Стартовая четверть второго поединка отчасти повторила сюжет предыдущей встречи - "Звезда" быстро вырвалась вперед. Но если во вторник этот порыв гостей удалось погасить достаточно быстро - с выходом на площадку Миллоша Теодосича ЦСКА выдал рывок - то теперь сербы оказались более подготовленными. К середине четверти они повели 13:7 и все, чего смогли добиться армейцы к маленькому перерыву - это ничья 20:20.

ЦСКА победил "Црвену звезду" в первом матче плей-офф Евролиги

В четверти под номером два на площадке мало что изменилось, и когда после дальнего попадания Лазича "Црвена Звезда" повела 33:28, Димитрис Итудис запросил тайм-аут. Это тоже помогло не слишком - игроки ЦСКА несколько раз попали из-за дуги, но действия российского клуба в защите по-прежнему не выдерживали никакой критики. Один только Симонович трижды отличился, бросая издали. В итоге к концу первой половины матча москвичи напропускали почти полсотни очков - 44:48.

"Работа над ошибками", которая, без сомнения, состоялась в перерыве, подействовала. ЦСКА принципиально иначе заиграл в обороне, перекрыв "кислород" снайперам гостей. По итогам третьей четверти впереди был уже московский клуб - 63:60. "Звезда", конечно, сдаваться не собиралась. Пропустив удар, она нашла в себе силы ответить. И затащила ЦСКА в напряженную концовку. Результатом которой стала тяжелейшая победа хозяев с минимальным счетом 77:76. Ну а ее главным творцом можно назвать Кайла Хайнса. Он принес армейцам 19 очков, став самым результативным игроком матча. Следующая игра состоится в Белграде.