23.04.2016 03:25
Общество

На космодроме Восточный установили ракету для первого пуска

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU

Ракету-носитель "Союз-2.1а", которая первой отправится с Восточного, сегодня утром установили на стартовый комплекс космодрома, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Вывоз и установка ракеты с пристыкованными космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 прошли в штатном режиме. Для проведения подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс. Сейчас, отмечает госкорпорация, начнутся проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения "Волга".

Первый пуск с первого гражданского космодрома России запланирован на 05.01 по московскому времени 27 апреля 2016 года.

На Восточном собрали ракету для первого старта

Напомним, научный космический аппарат "Ломоносов" предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований.

Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. "Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1.5 метра. Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного с отработкой технологии управления малыми космическими аппаратами.

Справка "РГ"

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2010 года. Его общая площадь - около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного планировалось провести еще в декабре 2015 года, однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин предложил перенести старт на весну 2016 года.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

На космодроме Восточный начались испытания стартового комплекса
Космос Амурская область Дальний Восток "Роскосмос"