28.04.2016 11:13
Происшествия

Под Костромой накрыли "кирпичный завод" по подделке коньяка

Текст:  Анна Скудаева (Кострома)
Читать на сайте RG.RU

Полиция в Костромской области накрыла подпольный цех по производству поддельного "элитного" коньяка, действовавший под вывеской легального кирпичного завода, сообщает региональное УМВД.

В Костроме накрыли гигантский склад с поддельной водкой

По версии полиции, бизнес по производству подпольного алкоголя организовал житель Нерехтского района, работавший под вывеской предприятия по изготовлению кирпичей. Сырье он закупал оптовыми партиями в столичном регионе и хранил в самодельных баках.

- Чтобы получить нужную крепость напитка, злоумышленник разбавлял спирт водой из скважины, которую также пробурил самостоятельно. Цвет "элитным" коньякам придавал с помощью красителей. В короткое время масштабы производства возросли настолько, что на "завод" пришлось приобрести электрокар и ввести принцип разделения труда, - говорится в сообщении.

Для сбыта поддельного алкоголя предприимчивый бутлегер организовал собственную дилерскую сеть. В Костроме и районах области он нашел подельников, которые приобретали спиртное с завода оптовыми партиями не менее двух тысяч бутылок, а затем сбывали через друзей, знакомых и "случайных" покупателей.

В момент задержания организатора бизнеса и его клиентов в помещении "завода" полиция нашла более 17 тысяч бутылок водки, почти три тысячи бутылок вина и порядка двух тысяч бутылок коньячных напитков. Кроме того, оперативники обнаружили 350 тысяч этикеток, 67 тысяч акцизных марок с признаками подделки, более 100 тысяч единиц пустой тары, а также дозаторы и пробки для упаковки.

Красноярская восьмиклассница скончалась от поддельного виски

Во время обысков в точках реализации готовой продукции в Костроме и районах области с подпольных складов полицейские изъяли более 15 тысяч бутылок поддельного спиртного, готового к продаже. Вся продукция нелегального предприятия направлена в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Костромской области на исследование. Специалистам предстоит проверить спиртное на безопасность для жизни и здоровья потребителей.

По факту обнаружения акцизных марок с признаками подделки возбуждено уголовное дело. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

Следствие Костромская область Центральная Россия