11.05.2016 21:40
Общество

В Москве 13 мая начнется "Рыбная неделя"

С 13 мая коптить и жарить рыбу будут прямо в центре города
Текст:  Александр Мелешенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №101 (6969)
В Москве 13 мая начнется "Рыбная неделя". Такой фестиваль впервые прошел в прошлом году и оказался настолько популярен, что организаторы решили сделать его традиционным и более масштабным.
Читать на сайте RG.RU

На этот раз на 7 площадках в центре столицы можно будет попробовать рыбу и морепродукты от 40 предприятий со всей России - от Крыма до Камчатки. И не только попробовать, но даже закоптить сразу после покупки.

Вся рыба - наша!

Организаторы уверены, что за 10 дней работы фестиваля будет продано не меньше 1,5 тыс. тонн рыбы. Обычно, чтобы продать такой объем, требуется куда больше времени. А вот для вылова такого количества рыбы на среднеразмерном судне, как утверждают эксперты, уйдет до трех месяцев! На Даниловском рынке, например, в неделю продают всего 1,5 тонны рыбы, так что торговцам понадобилось бы 19 лет, чтобы достичь фестивальных показателей.

Рыба защитит от болезней мозга

Впрочем, при детальном изучении планы организаторов уже не выглядят фантастическими. Дело в том, что рыбу будут продавать не только на 7 площадках фестиваля, но и в 1500 магазинах, 400 кафе и ресторанах и 26 городских рынках. Там готовят рыбное меню, стенды и дегустации, а также скидки до 50%.

Руководитель группы трейд-маркетинга и рекламы сети универсамов "Авоська" Алекса Гиберт, например, рассказала, что в прошлом году участие в фестивале дало увеличение продаж в магазинах всей сети на 20-25%. "Это если говорить о форели, семге и треске. А тихоокеанской сельди продавалось больше в разы. В этом году мы сформировали в универсамах специализированные "корнеры" и полки с продукцией отечественных производителей под общим брендом "Русская рыба", - пояснила она.

Продаваться на особых условиях и в расширенном ассортименте будет именно российская рыба. Обещают как хорошо известные виды, так и редкие: корюшку, чавычу, ряпушку, палтуса, зубатку, осетра, кету, нерку и многие другие. На прилавках появятся даже дальневосточные и магаданские крабы, кальмары и креветки, черная икра из осетровых хозяйств.

Куда с удочкой идти?

Что касается площадок фестиваля, где можно будет не только купить свежую рыбу, но и интересно провести время, то расположили их компактно, чтобы можно было пройти от одной до другой пешком. Площадок 7, и названы они в честь главных российских портов - "Порт Калининград", к примеру, расположится на Кузнецком Мосту, а "Порт Астрахань" на Пушкинской площади.

Коптильни - одно из главных новшеств фестиваля в этом году - устроят как раз на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере, на площади Революции и Кузнецком Мосту. Все они будут принимать заказы горожан, при этом стоимость копчения уже включат в цену рыбы, продающуюся здесь же. Правда, крупную рыбу (весом от 3 кг) разделывать на площадках не намечается - нет условий для утилизации отходов. Но в остальном - никаких ограничений.

Коптить будут по всем правилам - за это возьмутся, в частности, мастера из коптильни "Щепка", открывшейся полгода назад, но уже завоевавшей популярность. "Москвичам и туристам предложат скумбрию холодного копчения, лосось горячего копчения и подкопченный, треску горячего копчения и различные виды копченой нерки", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Новинками фестиваля станут устрицы и мидии из Краснодарского края и Крыма, а также черная икра из аквакультурных хозяйств, выращивающих осетров. Кроме того, в торговых шале можно будет купить консервы из сибирской, камчатской и калининградской рыбы - язя, муксуна, ряпушки, нельмы и другой рыбы. Охлажденной продукции в этом году будет больше - именно на нее в прошлом году был самый высокий спрос.

На Кузнецком Мосту откроется кулинарная школа - шеф-повара из 10 столичных ресторанов в мастер-классах будут обучать правильной чистке и разделке рыбы, а также приготовлению и подаче на стол. А на Пушкинской площади появится выставка из 10 моделей кораблей, макет маяка Петровский, инсталляция в виде судостроительной верфи и светящиеся "морские фонари". Будет там работать и открытый ресторан - клиенты смогут сами выбрать рыбу и способ ее приготовления.

Большой аквариум с живой речной рыбой будет ожидать гостей на площади Революции, где раскинется "Порт Новороссийск" - рыбу в нем можно выловить и тут же приготовить. А в Климентовском переулке можно заглянуть в перископ с 3D-видео на морскую тематику - здесь москвичей ждет "Порт Магадан".

Парад в тельняшках

Как провести летние каникулы в Москве

Откроется фестиваль 13 мая парадом тельняшек. Полсотни молодых ребят в тельняшках и с белыми бумажными корабликами промаршируют по всем площадкам фестиваля. Начнется шествие в 18.00 на площади Революции, на Кузнецком Мосту в него вольется музыкальный оркестр, а завершится парад на Пушкинской площади - бумажные кораблики там запустят в фонтан.

Каждый день на фестивальных площадках будут проходить театрализованные, танцевальные, цирковые и акробатические представления в исполнении как московских коллективов, так и гостей из Бразилии, Испании, Кореи, Англии, Италии и Франции. К примеру, увидеть бразильские танцы удастся в 20.00 на Кузнецком Мосту, а итальянская комедия масок разыграется там же, но уже 15 мая в 19.00 (подробное расписание можно посмотреть на сайте фестиваля fish.mos.ru).

В прошлом году площадки "Рыбной недели" посетили 5 млн человек. В оргкомитете надеются, что в этом году придут еще больше, причем немалую их часть составят туристы.

Рыбу в рамках фестиваля можно будет купить со скидкой до 50%

К тому же рыбных фестивалей в этом году будет сразу два - еще один власти планируют провести в сентябре, хотя точных дат пока не называют.

Кстати

Оргкомитет фестиваля объявил конкурс рецептов полезных рыбных блюд "Пища для ума" - заявки на него принимаются до 14 часов 12 мая, но познакомиться с народными рецептами можно в любое время. Они размещены в "Живом Журнале" по адресу: afisha-lj.livejournal.com/741063.html.

Ежедневник Москва Столица