17.05.2016 11:28
Экономика

Мединский спрогнозировал рост туристических поездок в Крым в 2016 году

Минкультуры призывает развивать въездной туризм
Текст:  Виталий Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №105 (6973)
Министерство культуры ожидает в этом году значительного роста туристических поездок в Крым. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский, выступая вчера на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
Читать на сайте RG.RU

Главу министерства возмутил тот факт, что в последнее время в прессе стали появляться сообщения о том, что бронирование туров на полуостров якобы уменьшилось по сравнению с прошлым годом. "Хочется выяснить, кто заказал эту историю. Можно банально изучить статистику продаж номеров в отелях и понять, что эта информация никакого отношения к реалиям не имеет", - заявил он. Хотя это не говорит, по мнению министра, о том, что не надо повышать качество туристического обслуживания в Крыму даже с учетом того, что отдых на полуострове пока что рассчитан на "не очень толстый кошелек".

В целом же минкультуры отмечает, что отдых в России выбирают все больше граждан страны. "В 2013 году у нас путешествовало 29 миллионов человек, в 2014 году около 40 миллионов. В 2015 году было совершено 50 миллионов поездок, а это рост на 18% в год", - отметил министр, добавив, что рассчитывает на сохранение положительной динамики. Уже сейчас об этом можно судить по раннему бронированию курортов Краснодарского края и Крыма, где зарезервировано 80% номерного фонда, и это заметно превышает показатели прошлого года. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря ситуации с Турцией и Египтом, а также падению курса рубля.

Определены самые популярные летние курорты РФ

Власти намерены уделять все большее внимание туризму, расширяя его законодательную базу. Мединский полагает, что ряд законопроектов, регулирующих туристическую отрасль, необходимо принять в этом году. "План 2016 года по нормативно-правовым актам в сфере туризма исчисляется десятками, и не только законом о защите российских туристов, выезжающих за рубеж, но и другими подзаконными актами. До 30 подзаконных актов, которые находятся в стадии разработки или на разных стадиях согласования", - сообщил руководитель минкультуры.

На работу в туризме будут брать только со знанием иностранного языка

Особое внимание ведомство планирует уделить законопроекту об обязательной классификации средств размещения, который уже внесен в правительство. Мединский посетовал на то, что зачастую отели сами себе присваивают "звезды" и не несут никакой ответственности перед клиентами, в результате чего потребитель оказывается обманутым. "Опыт проведения классификации гостиниц Сочи и Крыма показал высокую эффективность, плюс это выводит из тени целую категорию средств размещения", - подчеркнул министр. Также, по его словам, в этом году разрабатываются законопроекты об обязательной аттестации экскурсоводов и создании реестра турагентств.

При этом Мединский считает, что законопроект, запрещающий устраивать гостиницы в жилых помещениях и оказывать в них гостиничные услуги, в нынешнем виде может нанести серьезный удар по внутреннему туризму. Напомним, что документ был принят на прошлой неделе Госдумой в первом чтении. "Это вопрос туристической привлекательности. Нам вместе с туротраслью надо сделать так, чтобы этот законопроект защитил на выходе и жильцов, и бизнес, иначе в таком виде, как сейчас, он может стать ударом под дых внутреннему туристу, особенно социально незащищенному", - заявил министр, добавив, что минкультуры прорабатывает варианты решения этого вопроса.

В целом же въездной туризм, который является не только источником притока валюты, но и средством пропаганды России за рубежом, до сих пор остается недостаточно оцененным в нашей стране.

Туризм ЮФО Минкультуры