19.05.2016 12:24
В мире

В Италии предложили назвать улицу в честь погибшего в Сирии офицера

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Вице-президент итальянской культурной ассоциации "Ломбардия-Россия" Джанматтео Феррари внес предложение назвать одну из улиц североитальянского города Варезе (область Ломбардия) в честь российского офицера Александра Прохоренко, героически погибшего 24 марта 2016 года в ходе боев по освобождению Пальмиры.
Читать на сайте RG.RU

"Я предлагаю назвать улицу или площадь именем Александра Прохоренко, молодого 25-летнего российского солдата, отдавшего свою жизнь в Сирии во время борьбы с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "ИГИЛ"), защищая нас и нашу свободу. Этим жестом мы хотим продемонстрировать, что, будучи героем, Прохоренко заслуживает подобного признания. С появлением улицы, названной в его честь, мы также надеемся провести своеобразную информационную кампанию и донести до местных жителей то, кем был Прохоренко, рассказать о его героическом акте в Сирии, и о том, что Россия делает сегодня в этой стране. Таким образом наша задача - предоставить населению достоверную информацию, отличающуюся от той, которую передают западные СМИ, освещая этот конфликт", - рассказал Феррари в беседе с корреспондентом "РГ" .

В Оренбурге открыли мемориальную доску Александру Прохоренко

Джанматтео Феррари в качестве члена оппозиционной партии "Лига севера" намерен продвигать свою инициативу после муниципальных выборов, назначенных на 5 июня.

"Сразу после моего избрания я собираюсь направить это предложение в муниципальный совет. В случае, если его поддержит большинство членов этого органа, в Варезе появится улица в честь Прохоренко. Но даже, если меня не изберут, я намерен добиваться этой цели как обычный гражданин и сделаю все от меня зависящее, чтобы о Герое России помнили в Италии", - пояснил вице-президент культурной ассоциации "Ломбардия-Россия".

Похороны погибшего в Сирии героя России Александра Прохоренко в Оренбургской области
Италия