19.05.2016 00:20
Экономика

Власти пообещали довести МРОТ до прожиточного минимума к 2020 году

Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №107 (6975)
Депутаты Госдумы одобрили повышение минимального размера оплаты труда сразу на 21% с 1 июля 2016 года.
Читать на сайте RG.RU

Согласно законопроекту, который призвал принять премьер Медведев, МРОТ будет повышен на 1296 руб. с текущих 6204 рублей, до 7,5 тыс. рублей. Однако МРОТ все равно не достанет до прожиточного минимума. Согласно статистике минтруда, в первом квартале 2016 года прожиточный минимум составлял 9776 рублей, что значительно выше даже повышенного МРОТ.

Сейчас МРОТ составляет 6204 рубля (с начала года он был увеличен на 4%). От этой "минималки" напрямую зависят зарплаты - как в бюджетном, так и в частном секторе, пенсии и социальные выплаты. В законодательстве оговаривается, что ни один работник не может получать заработную плату ниже МРОТ, на его основе определяется размер пособий по временной нетрудоспособности.

Госдума посоветовала МЧС поднять зарплаты

Повышение МРОТ до 7500 рублей - это серьезная мера по защите доходов, объяснила глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия"). Разработав поправки на эту тему, "единороссы" выполнили поручение своего лидера, премьера Медведева.

Рост "минималки" коснется около 1 миллиона работников, из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики. "На таких низкооплачиваемых должностях, где размер зарплаты равен МРОТ, трудятся сегодня, как правило, женщины в бюджетной сфере, технический персонал, - оценила важность поправок Баталина. - Это и большое количество должностей в сфере образования, и вахтеры, и гардеробщики, и младший персонал".

"Учитывая, что у нас совокупный фонд оплаты труда - 19 трлн рублей, это позволяет нам путем перераспределения высвободить средства на реализацию указанного решения с 1 июля текущего года. Естественно, с 1 января 2017 года при расчете затрат бюджетных учреждений мы будем принимать во внимание уже увеличившийся фонд оплаты труда", - заявила Ольга Баталина.

Довести МРОТ до прожиточного минимума власти обещают до 2020 года.

Зарплата Госдума