21.05.2016 20:17

Себастьян Ахо: Завтра у нас будет шанс снова стать чемпионами мира

Текст:  Илья Зубко
Главным героем полуфинала чемпионата мира Россия - Финляндия (1:3) стал 18-летний форвард Суоми Себастьян Ахо, забросивший две шайбы в ворота Сергея Бобровского. Совсем недавно он побеждал на первенстве планеты в составе молодежной сборной. И в тот же год имеет шанс повторить успех с главной командой.

Себастьян, вас ждет еще один финал чемпионата мира. Какие эмоции испытываете?

Себастьян Ахо: Это потрясающее ощущение. Завтра у нас будет возможность снова стать чемпионами мира.

Начало матч против России вам не слишком удалось. Этот старт огорчил?

Сборная России в полуфинале ЧМ-2016 по хоккею проиграла Финляндии

Себастьян Ахо: Действительно, Россия очень хорошо провела первый период. Зато второй период стал для нас лучшим на этом турнире.

Сегодня вы забили две шайбы, ваш ровесник Патрик Лайне также на ведущих ролях. Откуда у вас такая уверенность в своих силах?

Себастьян Ахо: Просто все ребята в команде поддерживают нас и говорят, что верят в нас. Очень здорово, что Лайне много забивает. Ну и я тоже доволен этим матчем.

Вспомните свой первый гол в этой игре?

Себастьян Ахо: Там были великолепные передачи от Койву и Гранлунда, и мне оставалось только завершить комбинацию точным броском.

Если Финляндия победит в финале, то соберет за один год три мировых "золота" - за юношеский чемпионат, молодежный и взрослый. Что это значит для вашей страны?

Себастьян Ахо: Это значит очень многое. Очень радостно видеть, как здорово развивается хоккей в Финляндии.

Своими мыслями по поводу матча поделился русскоязычный форвард сборной Финляндии Лео Комаров, не так давно игравший за московское "Динамо".

Дмитрий Орлов: Мы старались, но победить не получилось

Можно сказать, что именно во втором периоде вы выиграли матч?

Лео Комаров: Нет. Мы 50 минут играли здорово, и никаких проблем не было. Мы себя чувствовали нормально, только пару удалений, как всегда, допустили.

Это был самый сложный матч на турнире?

Лео Комаров: Один из самых сложных. Если посмотреть на состав России, думаю, он самый сильный на турнире. Мы это знали и чуть-чуть понервничали в начале, когда игра немного не в нашу сторону пошла. А потом все чуть привыкли к Дацюку, к Овечкину, команда немного расслабилась и затем здорово играла.

Как вы собирались противостоять звену Шипачева?

Лео Комаров: Даже не знаю, честно говоря. Моментов у них сегодня не так много было. Мы к ним не очень и готовились. Потому что у России каждое звено хорошее, и мы это знали. Подготовка была обычная. Утром проснулись, позавтракали, и на матч.

С кем хотели бы сыграть в финале?

Лео Комаров: Мне без разницы. Один день остался, после чего будем уже отдыхать (улыбается).