25.05.2016 17:00
В мире

Во Франции движение противников закона о труде перекинулось на АЭС

Текст:  Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Грозный сигнал: вслед за стачкой, охватившей практически все имеющиеся во Франции нефтеперерабатывающие комплексы, в борьбу против крайне непопулярного закона о реформе кодекса труда вступили энергетики.
Читать на сайте RG.RU

В авангарде те, кто работает на атомных электростанциях. Если учесть, что 75 процентов электроэнергии во Франции вырабатывается как раз на АЭС, то ситуация для экономики страны, да и для всех граждан, становится более чем тревожной.

Во Франции противники трудовой реформы заблокировали НПЗ

"Первой ласточкой" стал персонал АЭС "Ножан", что находится в сотне километров к юго-востоку от Парижа в департаменте Об. Из двух реакторов один уже не функционирует. После митинга рабочие приняли решение поэтапно снижать потенциал второго. Как заявили в отраслевом профсоюзе энергетиков левого профцентра ВКТ, "пришло время усилить мобилизацию и умножить конкретные акции". Каким образом? Распространив пример "Ножан" на все другие АЭС в том случае, если правительство не пойдет на уступки, а еще лучше вообще поставит крест на взбаламутившем страну законе.

В то время как перебои с электричеством - зловещая перспектива ближайших дней, нехватка нефтепродуктов реально стала проблемой сегодняшней. По последним данным, уже на четырех тысячах автозаправок страны, а это треть от общего числа, нет ни капли бензина или дизельного топлива.

Туристам разрешат переночевать на Эйфелевой башне

На рейде Марселя сейчас скопились три десятка танкеров, но они не могут разгрузиться: бастуют рабочие двух газонефтяных терминалов. Они объявили стачку сразу после того, как полицейский спецназ, используя слезоточивый газ, дубинки и водяную пушку, накануне разогнал их товарищей - пикетчиков ВКТ, перекрывших доступ к расположенному поблизости НПЗ в Фос-сюр-Мер. Того самого, который обеспечивает автомобильным горючим практически весь юг страны, включая курорты Лазурного берега. В итоге нефть плещется в резервуарах танкеров, а ее запасы в НПЗ достигли критически низкого уровня. Того гляди, производство там вообще остановится.

Не лучше положение на северо-западе. В нормандском портовом городе Гавре также прекратил работу персонал тамошнего нефтяного терминала. Мастеровые откликнулись на призыв стачечников второго по значению в стране НПЗ, расположенного в местечке Нотр-Дам-де-Гравеншон (департамент Приморская Сена). Он же - объект стратегического значения. Именно оттуда поступает горючее в Париж и столичный район Иль-де-Франс, а по специальному трубопроводу и в аэропорты Руасси - Шарль де Голль и Орли. Власти уверяют, что перебоев с авиационным топливом не должно быть: мол, имеется НЗ, складированный рядом с аэропортами. Но насколько его хватит, если противостояние вокруг трудового закона затянется?

Пока же просвета не видно. Премьер-министр Манюэль Вальс занял жесткую позицию, обвиняет руководителя ВКТ Филиппа Мартинеза в организации "шантажа" и не намерен давать задний ход. Его противники также стоят на своем, ссылаясь на народную поддержку: более 70 процентов французов высказываются за отмену закона.

Франция