31.05.2016 21:58
Авто

Каким автомобилям отдали предпочтение россияне

Новым автомобилям жители страны предпочитают подержанные
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Федеральный выпуск: №117 (6985)
При выборе автомобиля россияне чаще всего тратят деньги на покупку подержанных машин, утверждают эксперты. Рынок машин с пробегом, по их мнению, будет продолжать расти. Сегодня многие предпочитают отложить покупку нового железного коня до лучших времен.
Читать на сайте RG.RU

Подсчитать количество подержанных машин взялись специалисты агентства "Автостат". Если говорить про Москву, то, по их оценке, в апреле 2016 года рынок легковых автомобилей с пробегом в столице составил 32,2 тысячи единиц, что на 10,7 процента больше, чем годом ранее.

Какие новые автомобили можно купить за 400 тысяч рублей

При этом на 90 процентов этот рынок состоит из автомобилей иностранных марок, которых в апреле было продано на 14,5 процента больше, чем в марте. Чаще всего в качестве подержанного автомобиля жители столицы предпочитают европейские марки. По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, доля иномарок на вторичном рынке Москвы заметно выше, чем в среднем по стране. Если в столице только каждый десятый проданный автомобиль с пробегом относится к отечественным брендам, то в целом по России - каждый третий.

Рынок подержанных автомобилей и в целом по России растет довольно серьезными темпами. Действительно, ранее специалистами агентства "Автостат" было отмечено, что в апреле 2016 года, например, объем рынка легковых автомобилей с пробегом в нашей стране достиг отметки в 480 тысяч единиц. И этот показатель на 16,5 процента больше, чем годом ранее. А всего по итогам четырех месяцев 2016 года объем вторичного рынка легковых автомобилей в России составил около 1,6 миллиона единиц, показав тем самым рост на 9 процентов.

Легковые авто