10.06.2016 14:04
Авто

Составлен топ-5 самых доступных китайских автомобилей

Текст:  Андрей Полухин
Читать на сайте RG.RU
Самые дешевые автомобили в России

Два автомобиля марки Lifan делят первое и второе место в рейтинге самых дешевых китайских автомобилей, доступных на российском рынке. Компактный хэтчбек Smily и седан Celliya 2014 г.в. можно приобрести по цене от 364 900 рублей. Таковы данные официальных сайтов российских представительств компаний из Поднебесной, которые изучили коллеги с портала "Твое авто".

Составлен топ-25 самых покупаемых в России автомобилей

Smily, напоминающий своими формами одновременно и знаменитый MINI Cooper, и Skoda Fabia, оснащен мотором объемом 1,3 литра мощностью 88 л.с., а седан - полуторалитровым двигателем с отдачей в 96 л.с., работающими с механической коробкой передач. Машины довольно хорошо оснащены, несмотря на цену. Уже в базовой комплектации у обеих есть кондиционер, дневные ходовые огни, задние парктроник и противотуманный фонарь, две подушки безопасности, электрические стеклоподъемники, радиомагнитола и обогрев заднего стекла.

В топ-5 также вошли седаны Geely GC6 (389 000 рублей за машину 2014 г.в.), Chery Bonus (389 999) и FAW V5 (398 650 за 2013 г.в.).

Напомним, что "РГ" ежемесячно составляет топ-10 самых доступных автомобилей на российском рынке и предлагает прокомментировать результаты исследования специалистов рынка. Любопытно, что по итогам майского рейтинга наш эксперт предложил "исключить большинство китайских авто из спектра наблюдения".

Новый седан Hyundai Elantra оказался доступнее прежнего

- Несмотря на доминирование китайских производителей в топ-10 самых доступных машин, говорить о каких-то их успехах в завоевании отечественного рынка еще рано. Кроме цены, конкурентных преимуществ у "китайцев" нет, а вот слабая репутация, надежность, ремонтопригодность и безопасность - увы, есть, - заметил директор по маркетингу автомобильного агрегатора Autospot.ru Дмитрий Рыбальченко.

Впрочем, по данным агентства "Автостат", за четыре первые месяца 2016 года продажи автомобилей из Китая выросли в нашей стране на 10% относительно такого же периода 2015-го, а их доля на рынке увеличилась с 1,9% до 2,5%.

Ford официально представил бюджетный хэтчбек Ka+

Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

Легковые авто