13.06.2016 00:47
Общество

Женские часы-новинки украшены бриллиантами и артистичными усложнениями

Российская газета - Спецвыпуск: Часы №131 (6999)
Дамские часы двойственны по своей природе: в идеале они должны сочетать функциональность инструмента для измерения времени с роскошью ювелирного украшения.
Читать на сайте RG.RU

Практика показывает, что добиться компромисса невероятно сложно: побеждает или сложная механическая сущность, или каратность бриллиантов. Залог успеха - в применении трендовых ювелирных техник и изобретении артистичных усложнений, поражающих воображение своей необычностью.

Longines создали часы, идеально отражающие атмосферу скачек

Металлические (золотые или стальные) часовые браслеты из тонкой проволоки принято называть миланскими. Легкие, мягкие и свободно облегающие запястье браслеты миланского плетения периодически предлагаются разными производителями, но в нынешнем году они синхронно заинтересовали сразу две марки, чьи часы пользуются заслуженным вниманием у дам.

Новинка Dior называется La D de Dior Satine. Круглые часы с кварцевым механизмом ETA в корпусах диаметром 19 или 25 мм посажены на ремешки миланского плетения. Браслетную ленту изготавливают на металловязальном станке из золотой или стальной проволоки, затем режут на отдельные части и тщательно полируют с обеих сторон. В итоге получается матовая гладкая поверхность, напоминающая атласную ткань, что нашло отражение в названии часов (фр. satinе - атлас). Часы из желтого или розового золота выпущены только в корпусах La Mini D de Dior (19 мм) с ободками, инкрустированными бриллиантами, их циферблаты выполнены из матового золота. Стальные модели существуют в обоих размерах, их также отличает отделка бриллиантами по ободку и циферблаты из перламутра.

Округлый корпус часов Piaget Limelight Gala, обрамленный двумя вытянутыми асимметричными элементами, узнается с первого взгляда. Элегантность изгибов подчеркивает ободок, украшенный бриллиантами, закрепленными в порядке возрастания размера, а циферблат с чистыми линиями изящно дополняют тонкие римские цифры. Теперь к этому известному с 70-х набору добавились миланские браслеты из розового или белого золота. Корпус часов имеет 32 мм в диаметре, механизм - кварцевый.

В коллекции дома Breguet появились ультратонкие часы Classique 7147

Два инкрустированных бриллиантами овала образуют корпус часов Cartier Hypnose. Это - не отдельная модель, а новая коллекция, уже в момент показа на SIHH состоявшая из 10 моделей двух размеров. Материалами корпусов выступают розовое или белое золото, а бриллиантами усеяны циферблаты и даже браслеты отдельных моделей. Во всех используются кварцевые механизмы.

Часы Van Cleef & Arpels из коллекции Poetic Complications ("Поэтические усложнения") вновь поразили замысловатыми механическими функциями, суть которых обычно заключается в анимации процесса течения времени. Для модели с ручным заводом Lady Jour des Fleurs был разработан 12-часовой модуль с вращающимся под циферблатом диском. Он совершает два полных оборота в сутки, иллюстрируя сквозь прорези в циферблате цикл времен года. Отделанный драгоценными камнями разных цветов диск представляет смену природных сезонов - от весеннего зеленого до осеннего багряного. Цветовое богатство разных месяцев воплощают спессартины, цавориты, желтые и розовые сапфиры. Затейливая гравировка на задней крышке корпуса диаметром 33 мм из белого золота перекликается с растительными мотивами на циферблате. Еще одна подкупающая деталь: помимо кожаного ремешка к часам прилагается ювелирный браслет из белого золота. Основная тема циферблата получает развитие в сочетании бриллиантов и цветных камней, образующих разноцветные листья, трепещущие на ветру.

Часами Twist Automatic дом Harry Winston отдает дань памяти своему основателю, величайшему ювелиру и знатоку самоцветов Гарри Винстону. Его талант заключался в умелом использовании камней разной огранки. Оправа в представлении Винстона была вторична, а свою задачу как ювелира он видел в раскрытии природной красоты самого драгоценного камня. Новинка, созданная по мотивам браслета Emerald Twist 60-х годов, сочетает бриллианты разных типов огранки, установленные на разной высоте. Например, ощущение водоворота на циферблате возникает из-за сочетания бриллиантов багетной огранки, укрепленных на плоскости циферблата между отметками "7 часов" и "12 часов" и установленных чуть выше бриллиантов огранки маркиз, ниспадающих от отметки "12 часов" к "6 часов". Цветовой контраст и динамику вносят насыщенно-красные рубины огранки маркиз. Эти же камни образуют переливчатую гирлянду браслета. В роскошный платиновый часовой корпус диаметром 36 мм установлен автоматический механизм, не уступающий в изысканности остальным элементам часов.

Как создаются часы по индивидуальному заказу

Создавая женские часы, традиционные часовые производители ограничены в выразительных средствах: у них нет богатейшего опыта ювелиров и запасов драгоценных камней на все случаи жизни. В ход идет натуральный перламутр, постепенно становящийся главным материалом для циферблатов дамских часов. Известные всему миру навыки граверов Breguet позволили украсить узором гильоше циферблат из черного таитянского перламутра, установленный в часы Tradition Dame 7038. Особенности как бы вывернутого наружу механизма Tradition позволили нанести узоры прямо на серебристо-белое покрытие отдельных деталей калибра с ручным заводом. Ободок корпуса диаметром 37 мм из белого золота традиционно для женских часов инкрустирован бриллиантами.

Перламутровый циферблат с гравировкой в виде листочков украсил и миниатюрную (21,5 мм в диаметре) модель Blancpain Ladybird Ultraplate, выпущенную в 60 экземплярах к 60-летию первых часов Ladybird ("Божья коровка"), названных так в честь самого маленького в мире круглого часового механизма. Отдельные бриллианты деликатно примостились на циферблате, ободке корпуса из белого золота и даже на роторе подзавода автоматического механизма, видимого сквозь сапфировое стекло задней крышки.

Ежедневник