25.06.2016 20:58

Уэльс обыграл Северную Ирландию и вышел в 1/4 финала Евро

Текст:  Павел Зарудный (Париж)
Сборную Уэльса перед матчем 1/8 финала чемпионата Европы против Северной Ирландии специалисты называли фаворитом. Еще бы - Гарет Бэйл и компания в турнирной таблице группы B смогли оставить позади англичан. Кроме того, и статистика была на стороне валлийцев - они не проигрывали Северной Ирландии в последних восьми матчах.
Футбольный матч Уэльс - Северная Ирландия

Главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн перед игрой находился в хорошем расположении духа:

- Я горжусь своей командой. Мы великолепно провели матч против России, но это уже история. Думаем только о поединках плей-офф. Северная Ирландия - физически сильная, хорошо организованная команда с высоким командным духом. Обе сборные заслужили уважение и привлекли к себе большое внимание. Мы всегда хотели такое внимание. На этом турнире нет команды, которая могла бы заранее думать о четвертьфинале. В девяти случаев из десяти идет очень напряженная борьба. Нас волнует только завтрашний матч. Важно правильно на него настроиться.

Уэльс - Северная Ирландия. Онлайн-трансляция 1/8 финала Евро-2016

Наставник Северной Ирландии Майкл О'Нил, в свою очередь, пообещал, что его команда сдаваться без боя не станет:

- Валлийцы выиграли группу и поставили себя в отличное положение, но я ожидаю упорной борьбы. У нас тоже есть шансы - в футболе может быть все.

Удивительно, но в первом тайме валлийцы не имели никакого преимущества - Бэйл и Рэмси старались, но попытки создать напряженность у ворот голкипера Макговерна выглядели неубедительно. А вот Северная Ирландия не стесняясь шла вперед. Например, Стюарт Даллас едва не поразил ворота Хеннесси в самом начале первого тайма. Также активно и очень опасно действовали Джейми Уорд и Кайл Лафферти. Другое дело, что забитых мячей трибуны старейшего стадиона Евро-2016 "Парк де Пренс" в первые 45 минут так и не увидели.

Польша стала первым четвертьфиналистом Евро

Вторая половина игры проходила в неспешных атаках сборной Уэльса. Неплохие моменты имели Джо Ледли, Гарет Бэйл, Аарон Рэмси, но назвать игру фееричной и зрелищной язык не поворачивался. Взорвать трибуны смог лишь прострел Бэйла на 75-й минуте встречи, после которого игрок сборной Северной Ирландии Гарет Макаули переправил мяч в сетку собственных ворот - 0:1.

В оставшееся время команды продолжали демонстрировать типичный британский футбол, а счет на табло так и не изменился. В следующий раунд идет добротная команда Уэльса, а в четвертьфинале "драконов" ждет победитель пары Венгрия - Бельгия.