25.06.2016 12:39
    Поделиться

    Уэльс - Северная Ирландия. Онлайн-трансляция 1/8 финала Евро-2016

    Как бы не завершился сегодняшний поединок 1/8 финала между сборными Уэльса и Северной Ирландии, это будет сенсация. Ни та, ни другая команда никогда не доходили до четвертьфиналов континентальных первенств, и даже их выход в финальную часть чемпионата Европы уже стал большой неожиданностью.

    Любопытно, что это далеко не первый официальный матч двух соперников, представляющих Соединенное Королевство. В частности, в 1967 году они играли в квалификации Евро-68, и тогда валлийцы оказались удачливее, победив дома 2:0 и сыграв в Белфасте 0:0. Еще трижды жребий сводил их в отборах к первенствам мира. В 1950-м была зафиксирована та же нулевая ничья, в 1954-м североирландцы выиграли в гостях 2:1, а в 2004-2005 выездной победы добились уже валлийцы (3:2), а в Кардиффе команды сыграли 2:2. Всего же с 1882 года соперники провели 112 матчей, 54 раза выиграл Уэльс, 31 - Северная Ирландия.

    Что касается нынешнего турнира, то, напомним, валлийцы не просто вышли в плей-офф, а сделали это с первого места, опередив сборные Англии, Словакии и, увы, России. Последние две "драконам" удалось победить 2:1 и 3:0 соответственно, а вот соседям они проиграли 1:2. Трижды в этих встречах отличился Гарет Бэйл, который наряду с Альваро Моратой возглавляет список снайперов чемпионата.

    Североирландцы начали турнир с минимального поражения от поляков при довольно беззубой игре, но затем уверенно переиграли украинцев 2:0 и отчаянно бились с немцами (0:1). Трех очков при нулевой разнице мячей британцам хватило для выхода в следующий раунд, где им, конечно, очень повезло с соперником. Пожалуй, фаворита встречи на "Парк де Пренс" назвать трудно.

    "Валлийцы выиграли группу и поставили себя в отличное положение. Особенно здорово они сыграли против России, мы пересматривали этот матч. Завтра ожидаю упорной борьбы. Соперники знают друг друга очень хорошо, мы встречались в марте и сыграли 1:1. У нас есть шансы выиграть, но поединок будет тяжелым", - отметил на пресс-конференции наставник "зеленых" Майкл О Нил.

    "Мы с нетерпением ждем поединка, как и Северная Ирландия. Мы великолепно провели прошлый матч, но это уже история. Думаем только о завтрашней встрече, больше ни о чем. Северная Ирландия - физически сильная, хорошо организованная команда с высоким командным духом. Обе сборные заслужили уважение и привлекли к себе большое внимание. На этом турнире нет команды, которая могла бы заранее думать о четвертьфинале", - сказал, в свою очередь, главный тренер валлийцев Крис Коумэн.

    "РГ" проведет онлайн-трансляцию матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу Уэльс - Северная Ирландия. Встреча начнется со стартовым свистком английского рефери Мартина Аткинсона в 19.00. Не пропустите!

    Поделиться