11.07.2016 01:10

Сборная Португалии выиграла Евро-2016

Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Столичный выпуск: №150 (7018)
Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футболу. В финальном матче, который прошел на арене "Стад де Франс" в Париже, Криштиану Роналду и компания обыграли хозяев турнира французов - 1:0. Гол во втором дополнительном тайме забил Эдер.
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Португалия - Франция

Это был самый масштабный Евро в истории - впервые в нем участвовали 24 сборные, чемпионат принимали десять стадионов в девяти городах, а количество матчей перевалило за полсотни. Наверное, отчасти поэтому он получился не самым лучшим как в плане организации, так и по качеству самого футбола. Вполне логично, что и в финале многие ждали чуть другую вывеску. Португальцы по большей части на этом Евро мучили зрителей монотонной и чересчур прагматичной игрой. Но выцарапали-таки право побиться с хозяевами за главный приз.

Португалия - Франция. Онлайн-трансляция финального матча Евро-2016

В день финала Париж изнывал. Но не столько в предвкушении футбола, сколько от 30-градусной жары, от которой в огромном городе тяжело всем. Особенно полицейским, которые выглядели даже чересчур напряженными. И охраняли "Стад де Франс" действительно как зеницу ока. Первый досмотр - уже на выходе из метро. Через километр - еще один. На лицах - ни тени улыбок. Даже в пресс-центре царило напряжение. Число охраны по сравнению с обычным матчем удвоилось, и у каждой двери секьюрити проверяли, есть ли на вашей аккредитации специальный дополнительный стикер, без которого вход на финал заказан.

В первом тайме лидер португальцев Криштиану Роналду получил серьезную травму и не смог продолжить матч

Перед игрой, как полагается в таких случаях, зрителей развлекли коротким, но довольно масштабным шоу. А испанец Хави грустно вынес Кубок Анри Делоне - его команда чемпионские полномочия сложила еще в 1/8 финала. Начали и те, и другие на повышенных скоростях. Уже в дебюте французы вообще и Антуан Гризманн в частности несколько раз могли открыть счет, но португальцы этот штурм выдержали.

Президент приказал силовикам обезопасить чемпионат мира по футболу

На девятой минуте произошел эпизод, которому поначалу мало кто придал значение. Димитри Пайе очень жестко коленом въехал в ногу Роналду. Сделал это француз, надо признать, грамотно - бил явно осознанно, но так, что у судьи даже не было повода за такое наказать. Под оглушительный свист Криштиану посидел на газоне. Врачи поколдовали над его ногой, и игру португальский капитан продолжил. Но стал откровенно хромать. Вскоре Роналду снова упал, и на глазах трехкратного обладателя "Золотого мяча" заблестели слезы. Медики предприняли еще одну попытку реанимировать Криштиану. Получив помощь врачей, он вернулся на поле, но, сделав один рывок, сдался окончательно. На 25-й минуте рыдающего от боли и обиды Роналду унесли на носилках. И даже французские болельщики, поняв, что это никакая не симуляция, проводили его овацией.Травма Криштиану не могла не отразиться на игре. Причем поникли даже французы - по инерции Сиссоко создал еще один отличный момент, но португальский голкипер Руй Патрисиу с мощным ударом справился легко. И до перерыва шансов у команд больше не было. Второй тайм прошел с большим количеством опасных ситуаций, у хозяев активны были Жиру и Гризманн, Португалия огрызалась редкими контратаками, плюс хорош на последнем рубеже обороны был голкипер Руй Патрисиу. В добавленное арбитром время Жиньяк мог стать героем, но мяч после его удара попал в штангу, и счет на табло по итогам 90 минут остался прежним - 0:0.

Судьба финала решилась в дополнительное время. На 109-й минуте вышедший на замену Эдер дальним ударом пробил Льориса - 1:0 и принес португальцам историческую победу!