16.07.2016 00:25
В мире

В США опубликованы закрытые данные о терактах 11 сентября

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU
Теракт 11 сентября 2001 года в США

Комитет по разведке при палате представителей США опубликовал 28 секретных страниц доклада о теракте 11 сентября 2001 года. В документах показывается, что правительство Саудовской Аравии или высшие саудовские должностные лица могли поддерживать организаторов атаки на Нью-Йорк. Ранее эта часть материалов была засекречена на протяжении четырнадцати лет, сообщает газета The Philadelphia Inquirer.

ЦРУ: Саудовская Аравия не причастна к терактам 11 сентября

Опубликованные материалы являются частью общего расследования специальной комиссии Конгресса по теракту. Она не нашла свидетельств того, что правительство Саудовской Аравии или "другие ведомства" принимали участие в заговоре. Однако ряд членов комиссии утверждали, что саудовские должностные лица могли поддерживать сеть угонщиков самолетов в США.

"Некоторые из угонщиков 11 сентября были в контакте  и получали поддержку или помощь со стороны лиц, которые могли иметь отношение к саудовскому правительству", - говорится в документах, опубликованных в пятницу.

Сенат США одобрил подачу исков к Эр-Рияду из-за терактов 11 сентября

Вопрос о вовлеченности саудовских официальных лиц в события 11 сентября возник вскоре после атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон. Четвертый самолет, который не долетел до цели, должен был ударить в Белый дом. Однако пассажиры не дали террористам совершить задуманное.   При этом 15 из 19 угонщиков были саудовскими гражданами, имеющими связи с террористической группировкой "Аль-Каида". Американские следователи установили, что террористы получили наличные деньги в результате операций в Персидском заливе по линии благотворительных организаций в Саудовской Аравии.

США