18.07.2016 18:14
В мире

В Турции отстранены от должности 30 губернаторов

Текст:  Петр Лихоманов
Читать на сайте RG.RU
Попытка военного переворота в Турции

В Турции после попытки переворота отстранены от работы почти 9 тысяч государственных служащих, включая 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов. Об этом со ссылкой на министерство внутренних дел сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News.

В Турции задержали более 100 генералов и адмиралов

Список лиц, подлежащих отстранению, разослал руководителям местных полицейских управлений лично начальник турецкой полиции Мехмет Лекесиз.

Всего по приказу министерства отстранены от занимаемых должностей 8777 человек. Больше всего в этом списке полицейских чиновников - 7899 человек, и еще 614 сотрудников жандармерии. У них попросту отобрали табельное оружие и служебные удостоверения.

Также постов лишились больше трети губернаторов провинций - илов - 30 из 81.

Тем временем, главы МИД стран-членов ЕС призвали власти Турции к сдержанности после попытки государственного переворота. Об этом говорится в итоговом документе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"ЕС призывает к сдержанности со стороны турецких властей, включая полицию и силы безопасности. Должно быть сделано все во избежание дальнейшего насилия и для защиты жизни людей и восстановления спокойствия", - заявили министры.

Турция