03.08.2016 21:40
Экономика

Минфин не потратил ни рубля из Резервного фонда за последние 2 месяца

Резервный фонд не тратится два месяца
Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Федеральный выпуск: №171 (7039)
Минфин не расходует деньги из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета уже два месяца. Это следует из последних данных ведомства. Осенью траты из фонда неизбежно возобновятся, а к концу года он "похудеет" на три миллиарда долларов, считают эксперты "РГ".
Читать на сайте RG.RU

В начале августа в Резервном фонде оставалось 2,56 триллиона рублей (38,18 миллиарда долларов), в Фонде национального благосостояния (ФНБ) - 4,842 триллиона рублей (или 72,21 миллиарда долларов). По сравнению с началом июля объем двух фондов вырос более чем на 270 миллиардов рублей, но с начала года упал. В случае с Резервным фондом - почти на треть.

Центробанк прокомментировал споры о монете с Вильнюсом

В этом году минфин уже дважды финансировал дефицит бюджета из Резервного фонда. Летняя приостановка трат может быть связана с неравномерностью расходов казны, а также снижавшимися курсами доллара и евро, которые было менее выгодно продавать за рубли.

Резервный фонд останется основным источником покрытия дефицита бюджета, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. В конце года он может сократиться до 14 миллиардов долларов, в следующем - может быть исчерпан, допускает она. В этом случае выходами станут сокращение расходов бюджета, заимствования и проведение приватизации, отмечает она.

Федеральный бюджет Минфин