08.08.2016 13:20
Кинократия

"Уильям наш, Шекспир": новый сериал от создателей "Черной гадюки"

Текст:  Юлия Авакова
В год чествования 400-летия кончины Уильяма Шекспира произошло достаточно знаменательное событие - BBC был подготовлен шестисерийный юмористический сериал о жизни и творчестве прославленного драматурга.
/ youtube.com/ BBC
Читать на сайте RG.RU

Его сценарий был написан никем иным как Беном Элтоном, создателем "Черной гадюки" (Blackadder), нескольких связанных между собой юмористических фильмов, обыгрывающих различные эпизоды английской истории. Снятая в восьмидесятых, "Гадюка" прочно вошла в золотой фонд британского кинематографа и молниеносно разошлась на цитаты. И после двадцатилетнего молчания Элтона ожидания от его новой работы были невероятно высоки.

В США начались съемки сериала о Шекспире в стиле панк-рок

На русском языке сериал таинственным образом получил крайне невразумительное название - "Уильям наш, Шекспир". Хотя оригинал (Upstart crow) не предполагает разночтений в интерпретации, так как "ворона-выскочка, разукрашенная нашими перьями", была той нелицеприятной характеристикой, которой один из ученых современников Шекспира, Роберт Грин, наделил драматурга в своем едком памфлете "На грош ума, купленного за миллион раскаяний", где он не пощадил и его коллег - Кристофера Марло и Томаса Лоджа.

В фильме мы видим Уильяма Шекспира, ведущего две жизни: одну, семейную, в доме в Стратфорде-на-Эйвоне, другую, творческую, вдали от зачастую несносных домочадцев, в Лондоне, где он пытается получить признание. Другими важными персонажами является его друг и коллега Марло и недоброжелатель Грин (на самом деле умерший к моменту опубликования своей критической заметки о современниках). Разнообразят его повседневность соратники-актеры Уильям Кемп, Ричард Барбэдж и Генри Конделл, дочь арендодателя Кейт, мечтающая стать актрисой, и слуга Основа, тезка ткача из "Сна в летнюю ночь".

Ричард III как политик-авантюрист в актерской трактовке Рэйфа Файнса

Каждый эпизод высвечивает на фоне происходящих событий одно из произведений Шекспира - в первом сезоне появились "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Двенадцатая ночь", сонеты, "Макбет" и "Венецианский купец" - с постоянным вкраплением замечаний об "исторических пьесах". В сериале Шекспир представляет собой явно тщеславного, озабоченного своим социальным положением человека, постоянно испытывающего неловкость по поводу отсутствия формального образования. Дэвид Митчелл, играющий главную роль - осознанно или нет - явно подражает Черной Гадюке в исполнении Роуэна Аткинсона, но смысла в этих попытках откровенно мало. Не обошла сия участь и других персонажей, в которых то и дело подмечаешь заимствования из образов, воплощенных Стивеном Фраем, Хью Лори и неподражаемым Тони Робинсоном.

Бен Элтон постоянно пытается в выгодном свете преподнести противопоставление нравов и языка эпохи Шекспира, и нашей повседневности, но это получается не всегда удачно. Некоторые моменты действительно уморительно смешны, бытовые сцены продуманы в историческом плане до мелочей, а цитаты из произведений мастерски подобраны, оживая в режиссерских решениях Мэтта Липси.

Смешение биографических подробностей с литературным вымыслом, неоднократно затрагиваемый вопрос об авторстве произведений - все эти составляющие представлены в идеальных пропорциях, но при этом остается ощущение того, что зрителя постоянно пытаются наградить очередной удачной шуткой, предварительно беспощадно протаскивая от одной до другой по многочисленным кочкам откровенно расплывающегося повествования.

"Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли: история создания фильма

Попытки эмансипированной Кейт стать актрисой очень забавны, а то, как она яростно встала на защиту ведьм из Макбета, в которых она каким-то образом разглядела ученых женщин, стремящихся к свободе, поистине бесценно. Замечательны также обсуждения и критика отдельных пассажей из произведений у семейного очага. Всегда приятно разнообразит сюжетную линию своим появлением Роберт Грин, без устали строящий козни Шекспиру, который вновь и вновь становится жертвой собственной доверчивости. "Шотландская тема" звучит предельно современно, а насыщенность реплик цитатами заставляет полностью концентрировать внимание на происходящем.

И все же в попытках создать фильм для широкой аудитории, где каждый увидел бы что-то свое, вне зависимости от степени знакомства с произведениями Шекспира, сделало сериал половинчатым, насквозь продуманно-расчетливым и поэтому безжизненным. Смотреть его с карандашом в руках представляется достаточно разумным решением, но превращает художественное произведение в викторину. BBC тем не менее обещает и рождественский эпизод, и второй сезон. Будем надеяться, он получится более удачным и не омрачит собой ослепительной славы "Гадюки".

3.5

Рецензии