11.08.2016 18:45
Власть

МИД: Попытки "раскачать ситуацию" в Крыму обречены на провал

Текст:  Анна Федякина
Россия обеспечит безопасность в Республике Крым, и все попытки "раскачать ситуацию" на полуострове обречены на провал. Об этом в четверг заявили в МИД России в связи предотвращением в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.
Читать на сайте RG.RU
Задержание в Крыму украинских диверсантов
Стали известны новые подробности атаки диверсантов на Крым

"Мы неоднократно обращали внимание наших партнеров на то, что нынешние власти в Киеве на самом деле не заинтересованы в поиске путей мирного решения имеющихся на Украине проблем, не готовы к поиску компромиссов, а намерены решать возникающие вопросы путем использования силовых, а теперь и террористических методов, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. - Нынешняя ситуация с попытками вторжения в Крым, покушение на днях на главу ЛНР Игоря Плотницкого, постоянные обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе, действия за гранью каких-либо законных рамок различных радикальных националистических так называемых "активистов" по всей территории страны - это наглядные показатели нынешнего положения в современной Украине".

В МИД России напомнили, что в ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска в Республике Крым была обнаружена группа диверсантов, целью которых было дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти. "При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России, - отметили в российском дипломатическом ведомстве. - В ночь на 8 августа спецподразделениями Минобороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва на территорию Республики Крым диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и других ведомств. Попытки прорыва прикрывались бронетехникой вооруженных сил Украины и массированным обстрелом с украинской территории. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Министерства обороны России".

Как заявили на Смоленской площади, подобные действия являются попыткой Киева отвлечь внимание собственного народа от бедственного положения на Украине.

"Многочисленные провокации, создание в лице Москвы образа врага, сознательное культивирование антироссийских настроений является не чем иным, как попыткой киевских властей отвлечь внимание собственного народа от бедственного положения страны, от проблем большинства населения Украины. Налицо желание увести внимание общественности от действий и ответственности тех людей, которые сегодня находятся у власти, от их неспособности провести давно назревшие реформы, обеспечить добросовестное и честное расследование убийств журналистов и правозащитников, преступлений, совершенных в 2014 году на майдане, в Одессе, Мариуполе и других городах", - отметили в МИД РФ.

СМИ сообщили о намерении украинских диверсантов "убить туризм" в Крыму

Кроме того в МИД России призвали западных партнеров проявить благоразумие и добиться от Киева прекращения провокации и выполнения обязательств в соответствии с Минскими соглашениями. "Призываем наших партнеров, чьими стараниями во многом и удерживается у власти нынешний режим в Киеве, проявить благоразумие и добиться, наконец, от своих украинских подопечных прекращения постоянных провокаций и выполнения своих обязательств в соответствии с Минскими договоренностями о политическом урегулировании на Украине, - заявили на Смоленской площади. - Надеемся, что в западных столицах будут сделаны соответствующие выводы. Попытки "раскачать ситуацию" в российском Крыму обречены на провал. Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены".

Вместе с тем в российский МИД предупредил, что гибель российских военнослужащих в Крыму не останется без последствий. "Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся", - говорится в заявление.

Между тем

В заявлении МИД России также сообщается, что в результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым была ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. "Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них - Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания", - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Внешняя политика МИД